InvestFuture

Узбекистану нужна налоговая реформа и реструктуризация банковской системы

Прочитали: 801 Аналитика Альпари

Во вторник, 5 марта, в Республике Узбекистан завершила свою работу миссия Международного валютного фонда. Миссия оценила проведенные экономические реформы и составила список новых рекомендаций по улучшению инвестиционного климата, развитию экономики и финансовой системы.

Сегодня среди основных рисков, которые могут помешать экономическому росту страны, МВФ видит чрезмерный рост кредитования, что в итоге приведет к росту инфляции и внешнему дефициту. В связи с этим Национальному банку было рекомендовано придерживаться жесткой денежно-кредитной политики и сдерживать рост кредитования. Приоритетными реформами для республики должны стать налоговая реформа и реструктуризация банковской системы.

Тем не менее, несмотря на определенные риски и трудности, МВФ позитивно оценивает будущий рост экономики. По прогнозам фонда, в 2019 году ВВП РУ вырастет на 5,5% за счет притока инвестиций.

Официальный курс доллара на сегодня в Узбекистане не изменился и остался на уровне 8392,96 сума, курс рубля — на уровне 127,32 сума.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Узбекистану нужна

Поделитесь с друзьями: