InvestFuture

В шаге от пропасти

Прочитали: 840

Российский рынок акций берет новую попытку вернуться к историческим максимумам. Пройдя через полосу препятствий в виде рисков срыва переговоров между США и Китаем и неупорядоченного выхода Великобритании из Евросоюза, инвесторы не стали торопиться с продажами, и теперь их терпение будет вознаграждено. Вероятность неприятных «подарков» во внешней конъюнктуре стала на порядок меньше, что вместе с отсутствием новых минимумов на нефтяном рынке дало отмашку новым покупкам российских бумаг. Немалую роль в этом сыграли и поддержка ликвидностью со стороны ФРС (с 15 октября до конца II кв. 2020 года на выкуп казначейских векселей будет направляться по $60 млрд. ежемесячно) вкупе с ожиданиями третьего по счету снижения ставки в конце октября. Ослабление доллара на FOREX и глобальный подъем склонности к риску перенаправили потоки капиталов в том числе и в Россию, что наверняка подтвердят в дальнейшем цифры от EPFR.

Индекс Мосбиржи «рисовавший» подтверждение «надгробия» на месячных графиках, на этой неделе ликвидировал шансы срабатывания разворотной модели. Преодоление сопротивления на 2720 пунктах со снятием «шортов» развернуло картинку уже в пользу «быков», которые могут в итоге вернуть рублевый индекс к историческим максимумам, если конечно этому не помешают события за рубежом. Так в отношении Brexit, в отсутствие одобрения нового соглашения Джонсона парламентом, следует ожидать новой отсрочки с 31 октября на 31 января 2020 года, и в Европе, этому едва ли станут препятствовать. Китай и США, сохраняя недоверие друг к другу, все-таки работают над текстом соглашения первого из трех круга наболевших вопросов, который будет готов к подписанию в середине ноября на саммите АТЭС. Наконец ФРС после запуска «QE» (глава ФРС Пауэлл призвал этим словом не называть покупки векселей) имеет меньше шансов расстроить рынок даже если после снижения ставки в октябре усилит «ястребиные» нотки и откажется прямо говорить о дополнительных шагах в этом направлении.

Симптоматичным выглядит динамика цен на нефть, которые невзирая на отсутствие продолжения истории с атакой на иранский танкер в Красном море и рост запасов пятую неделю подряд отыграли большую часть недельных потерь и теперь технически выглядят куда более обнадеживающе. В дальнейшем для их роста будет достаточно сохранения позитивных настроений на финансовых рынках. Вслед за ценами на нефть может произойти переоценка российских бумаг тем более, что рубль, вероятно, исчерпал запал к укреплению на налоговом факторе и уже в скором времени наделит рублевые котировки сырьевых секторов дополнительным драйвером.

Внутренние секторы, за исключением недооцененного Сбербанка, на фоне неоднозначной ситуации в экономике, едва ли будут представлять интерес. В случае прорыва между США и Китаем есть хорошие шансы увидеть коррекцию в металлургах. Пока же наиболее предпочтительные позиции будут у нефтегазовых бумаг. Локальное влияние окажут предстоящие публикации финансовых результатов за III кв.

Источник: Si-Consulting

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
В шаге от пропасти

Поделитесь с друзьями: