InvestFuture

Валерий Емельянов: Потенциал роста акций Samsung ограничен 5%

Прочитали: 923 Аналитика «Цифра брокер»

Samsung почти на четверть нарастила прибыль за последние три месяца. Компания обнародовала предварительные данные по ключевым показателям. Согласно предварительной оценке, за апрель-июнь выручка сократилась на 7% год к году, до 52 трлн вон ($43,7 млрд), операционная прибыль выросла на 23%, до 8,1 трлн вон ($6,8 млрд). Примечательно, что рынок не закладывал столь активного повышения эффективности бизнеса. Прибыль Samsung увеличилась на 27% больше, чем предполагал консенсус, то есть аналитики ждали ее небольшого снижения.

Тем не менее акции Samsung на торгах во вторник упали. Первоначальный рост на 1% был перекрыт последующим снижением более чем на 3%. Этому есть объяснение. Компания не представила данных по каждому из направлений, но из комментариев к отчету становится ясно, что основным драйвером прибыли стали продажи экранов. Для минувшего квартала это выглядит разовым фактором, то есть во втором полугодии рост прибыли может замедлиться. Еще в прошлом году Samsung показала снижение продаж экранов для смартфонов. Сократились закупки и со стороны Apple, которая является ее крупным заказчиком.

Еще один аспект, на который стоит обратить внимание, это сегмент чипов памяти. Здесь у Samsung тоже сильные позиции, но дальнейшая динамика под вопросом. Коронавирус привел к повышенному спросу на комплектующие со стороны дата-центров и облачных сервисов. Однако уже в начале лета цены на чипы памяти пошли вниз, что указывает на возможное замедление данного сегмента, к слову, самого маржинального у Samsung.

Эти два фактора указывают на то, что третий квартал будет для компании относительно слабым. Лишь под конец года, после старта продаж смартфонов нового поколения, можно ожидать существенного увеличения прибыли. Акции Samsung имеют ограниченный, в пределах 5%, потенциал роста на ближайшие месяцы. Эта бумага доступна не на всех торговых площадках, она может быть интересна консервативным инвесторам. Дивидендная доходность Samsung сейчас превышает 2,5%, а волатильность акции традиционно ниже, чем у рынка в целом.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Валерий Емельянов:

Поделитесь с друзьями: