InvestFuture

VEB-23 - ликвидность и интересная доходность в евро

Прочитали: 1402 Аналитика Финам

Турбулентность не обошла стороной и долг, номинированный в евро. Например, суверенный российский евробонд с погашением в 2025 г. с начала марта "просел" в цене почти на 10 фигур, его доходность выросла до максимума за последние 12 месяцев. Корпоративные и банковские бумаги в этом отношении не отставали, довольно активной распродаже подверглись и выпуски с "инвестиционными" рейтингами. Впрочем, судя по котировкам, острая фаза выхода в ликвидность, по-видимому, уже позади, и наметился пусть и робкий, но все же отскок. В этой связи важно не упустить время и открыть позиции в бумагах по интересным доходностям.

Наше внимание привлек номинированный в евро старший выпуск государственной корпорации развития ВЭБ.РФ с погашением в феврале 2023 г. Как и весь сектор, бумага подверглась понижательной переоценке в последние недели, хотя и смогла удержаться в цене выше номинала. Сейчас по евробонду можно зафиксировать доходность 3,3%, что видится привлекательным уровнем на фоне нулевых депозитных ставок в евро. Обращаем внимание, что данный инструмент вполне доступен и для розничных инвесторов, поскольку минимальный лот по нему на Мосбирже составляет 1 тыс. евро. В этой связи отметим, что евробонд доступен и для неквалифицированных инвесторов.

Выпуск

VEBBNK 4.032 2023

Страна риска

Россия

ISIN

XS0893212398

Эмитент (ВЭБ.РФ) полностью принадлежит и контролируется государством. Кредитные рейтинги соответствуют российским суверенным. Лишившись возможности рефинансировать свой внешний долг из-за секторальных санкций Запада, с 2015 года госкорпорация ежегодно получает из федерального бюджета субсидии на компенсацию затрат по исполнению обязательств по внешним заимствованиям.

Цена (%)

102,1

Доходность

3,3

Дюрация (лет)

2,8

Старший необеспеченный выпуск ВЭБ.РФ размещен в феврале 2013 г. Объем евробонда составляет 0,5 млрд евро. Обращаем внимание, что, как и по большинству бумаг, номинированных в евро, купон по выпуску выплачивается раз в год (21 февраля). Опций по досрочному отзыву и/или пересмотру уровня купона (4,032% годовых) не предусмотрено.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
VEB-23 - ликвидность и

Поделитесь с друзьями: