InvestFuture

Вернется ли рубль ниже 60-ти вслед за нефтяными рекордами?

Прочитали: 1059 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Итоги предыдущей торговой сессии 

Пара USD/RUB: 60,85 (-1,15%)

Пара EUR/RUB: 75,28 (-1,11%)

В деталях:

Рубль резко укрепился более чем на процент к доллару и евро на предыдущей сессии. На его динамику основное влияние оказал рост нефтяных котировок до 3-х летних максимумов. Стоит отметить, что большинство валют развивающихся рынок смотрелись вчера сильнее доллара и ключевых валют. Возможная причина – взлет цен на ряд сырьевых товаров.

Пара USDRUB добралась до нижней границы диапазона консолидации и закрылась под уровнем 61. С технической точки зрения открылся значительный потенциал снижения. Сопротивление укреплению рубля может оказать 50-ая скользящая на 4-х часовом таймфрейме. Однако, на мой взгляд, надолго уйти ниже 61-60 в среднесрочной перспективе вряд ли удастся. Угроза санкций никуда не исчезла, а взлет нефтяных фьючерсов может не продлиться долго.

USDRUB_TOM 4-х часовой таймфрейм

Рынок ОФЗ вчера достиг сопротивления, инвесторы неохотно вкладываются в ОФЗ, когда RGBI подходит к отметке 142,5. Риск по-прежнему сохраняется, и сильное сокращение премии выглядит неоправданно. Кроме того пока не ясно, какое влияние на инфляцию, а соответственно на действия ЦБ, окажет текущая волатильность на рынках.

Индекс RGBI дневной график

Индекс доллара продолжает торговаться в боковике, главным образом это вызвано затишьем в паре EURUSD, которая занимает максимальную долю в расчете данного показателя. Большинство ключевых валют на этой неделе выглядят слабее «американца», снижаются.

В противовес данной динамике мы отмечаем оптимизм в валютах развивающихся рынков, синхронно уверенно растут рубль, южноафриканский ранд, турецкая лира и бразильский реал. Это говорит о росте спроса на риск на мировых рынках, а также вызвано резким повышением спроса на сырьевые товары, на экспорт которых ориентированы данные экономики.

Рост сырьевых активов подогревают введенные против России санкции, а также перспективы новых ограничений, что может вызвать на рынках дефицит по ряду категорий металлов. Данный фактор справедлив также в отношении цен на нефть, которые вчера обновили трех летний пик. Дополнительным драйвером для черного золота вчера стали данные Минэнерго США, которые показали довольно медленный рост добычи и продолжающееся сокращение запасов.

В целом укрепление рубля нельзя назвать неожиданным. Мы отмечали, что потенциал роста рублевой стоимости нефти, которая находится на исторических максимумах, практически отсутствует. В результате у российской валюты практически нет выхода при непрерывном удорожании нефтяных фьючерсов, отсюда и возвращение корреляции. Если посмотреть на индикатор «Brent в рублях», то он остается на пиковых значениях, то есть говорить о том, что рубль стал сильнее, нельзя. Так как я считаю потенциал роста нефти ограниченным, то и длительное укрепление рубля ниже 61-60, на мой взгляд, маловероятно.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Вернется ли рубль ниже

Поделитесь с друзьями: