InvestFuture

Владимир Путин назвал комфортную для России цену на нефть

Прочитали: 910 Аналитика Альпари

В обозримом будущем спрос на нефть на мировом рынке будет расти и в первую очередь за счет Азиатско-Тихоокеанского региона, как заявил президент Владимир Путин. Он также отметил, что Россию устроил бы уровень цен на нефть в $65–75 за баррель.

Россию, действительно, устроил бы данный уровень цен на черное золото, при этом некоторые эксперты полагают, что уже в ближайшее время баррель возьмет рубеж $100. В этом случае на фоне слабого рубля бюджет России получит астрономические дополнительные доходы, а экспортеры заработают дополнительные прибыли.

Нефтяные доходы — это, наверно, одна из наиболее популярных тем среди обычных россиян, которые искренне не понимают, почему их уровень жизни несколько отстает от Саудовской Аравии и ряда других стран экспортеров. Причина проста — баррель добычи на душу населения в России по сравнению со многими другими странами достаточно скромный. Конечно, правительство можно упрекнуть в излишней бережливости, далеко не все дополнительные доходы бюджета пойдут на социальные выплаты и индексацию пенсий. Однако здоровый консерватизм для любого Министерства финансов — это однозначно плюс, а не минус. Таргет по международным резервам в размере $500 млрд по-прежнему не выполнен.

А главное, не стоит забывать, что в России капитализм, и любой желающий может купить акции всех основных нефтяных компаний на бирже. Каждый может попробовать реализовать себя в биржевых спекуляциях, а также долгосрочных инвестициях, получая через дивиденды свою долю нефтяных доходов. С нашей точки зрения, это намного справедливей, чем просто раздать нефтяные доходы среди граждан России.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Владимир Путин назвал

Поделитесь с друзьями: