InvestFuture

Выбираем перспективные акции розничного сектора

Прочитали: 1145 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Предположим, вы решили включить в свой инвестиционный портфель бумаги крупнейших компаний розничного сектора. Задачи могут быть разными: от целевого инвестирования до диверсификации вложений.

Мы рассмотрели все бумаги розничного сектора с капитализацией выше $20 млрд, которые торгуются на американских фондовых площадках NYSE и NASDAQ. Отбор самых привлекательных акций проводился в два этапа: анализ ключевых финансовых мультипликаторов и технический анализ.

Крупнейшим мировым ритейлером выступает Amazon с рыночной капитализацией более $1 трлн. За ним следует Alibaba (около $600 млрд.), бизнес которого также сосредоточен в сфере интернет-продаж. Капитализация Ebay сильно отстает от конкурентов сектора электронной коммерции —всего $30 млрд. Остальные компании из списка специализируются на продажах в физических магазинах, за исключением Netflix (поставщик видеоконтента).

Первый этап отбора

В первую очередь мы исключили компании со среднегодовой рентабельностью EBITDA (за последние 5 лет) ниже 9–10%. Среди них оказались крупнейшая в мире сеть оптово-розничной торговли Walmart, крупнейшая сеть складов самообслуживания Costo и главный поставщик рецептурных препаратов в США — CVS Health. При этом среди исключенных бумаг Walmart и Best Buy наиболее привлекательны из-за низкой долговой нагрузки и недооцененности бумаг по показателю EV/EBITDA.

Следующим этапом отобрали компании (в таблице выделены синим) с низкой долговой нагрузкой, измеряемой соотношением чистого долга к EBITDA. В качестве порогового значения выступил уровень 1,5.

Далее из списка были исключены Amazon и Alibaba с относительно высоким мультипликатором EV/EBITDA, что указывает на возможную переоцененность акций рынком. Проще говоря, по сравнению конкурентами данные бумаги перекуплены, что создает риски затяжной коррекции.

Лидеры первого этапа: Home Depot, Netflix, TJX Companies, Target, Ross Stores и Dollar General. Все бумаги входят в индекс американского рынка S&P 500.

Второй этап отбора

Мы провели технический анализ эмитентов, прошедших первый этап отбора. Основная задача — исключить акции с явной перекупленностью на дневном и недельном графике.

Home Depot. Растущий тренд с декабря 2019 г. проходит без полноценных коррекций, что увеличивает вероятность просадки в ближайшее время. Медвежья дивергенция по RSI на недельном графике выступает сигналом для фиксации длинных позиций, предвещая возможный разворот тенденции вниз.


Netflix
. Бумаги перекуплены согласно осцилляторам на недельном и дневном таймфрейме, что также несет в себе повышенные риски скорой просадки. Закупаться по текущим ценам может быть невыгодно.


TJX
Companies. Локальная перекупленность с медвежьими дивергенциями нивелируется давлением на линию сопротивления, проведенную по максимумам с апреля 2019 г. Выкуп просадки в конце января текущего года говорит в пользу ускорения роста. Неплохой точкой входа может стать пробой обозначенного сопротивления (текущее значение около $64).


Target
. Котировки формируют восходящий отскок от $110 после просадки на 15%. С учетом актуальности долгосрочного растущего тренда с июня 2017 г. отскок может продолжиться. Осцилляторы в нейтральных зонах. Для большей надежности есть смысл дождаться пробоя уровня $120 вверх.


Ross
Stores. Несмотря на затяжной импульс вверх от $112, подъем может продолжиться, поскольку котировки остаются в рамках пологого восходящего тренда с июля 2019 г. Более выгодные уровни набора позиции видятся несколько ниже — в районе $118. Технические индикаторы в зеленых зонах.


Dollar
General. Акции пытаются выйти из 3-месячного боковика наверх. Этому способствует глобальный бычий тренд и сигнал на покупку (пересечение на дневном графике) по скользящим средним с периодами 15 и 50. Цене уже удалось закрепиться выше важного уровня в районе $158, осталось сформировать подтверждающий отскок.



Наиболее привлекательными с технической точки зрения оказались акции Target, Ross Stores и Dollar General. Что касается акций Home Depot и Netflix, то они сильно «перегреты» и станут интересны не ранее, чем после реализации полноценной коррекции. При этом фундаментальная картина по данным бумагам не должна существенно ухудшиться.
Технический взгляд по TJX Companies нейтральный. С учетом позитивного прогноза инвестиционных домов (по данным Refinitiv) акции могут рассматриваться для покупки. Но для большей надежности стоит дождаться пробоя линии сопротивления, проведенной по максимумам с апреля 2019 г.
Таким образом, фаворитами для включения в портфель являются Target (NYSE: TGT), Ross Stores (NASDAQ: ROST) и Dollar General (NYSE: DG). Консенсус-прогноз инвестдомов по данным акциям составляет $135,0 (+15,8%), $121,4 (+0,0%) и $173,2 (+9,6%) соответственно. Для акций Ross Stores ближайшими целями потенциально станут $126 и линия сопротивления с актуальным значением $132.

Осторожные инвесторы могут дождаться промежуточной коррекции по обозначенным бумагам, но в этом случае возникает риск упустить часть движения вверх.

Все три акции также торгуются на Санкт-Петербургской бирже с аналогичными тикерами.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выбираем перспективные

Поделитесь с друзьями: