InvestFuture

Как получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?

Прочитали: 4914

Как получить имущественный вычет при покупке квартиры, дома или земли в 2022 году? В каком размере средства можно вернуть? Какие документы нужны?

Налоговый вычет на жилье. Что это?

Если вы приобрели квартиру, дом или участок земли, государство позволяет вам вернуть часть потраченных денежных средств. Это и будет имущественный налоговый вычет (в простонародье - вычет на квартиру).

Если вы гражданин России, наемный работник и официальный собственник жилья, благодаря налоговому вычету вы сможете сэкономить до 260 тыс. рублей. Официально установленный в России размер вычета по налогу составляет 13%. Сразу оговоримся - бизнесмены, безработные, студенты и пенсионеры не уплачивают НДФЛ, а потому права на получение вычета не имеют.

Для получения вычета нужно обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении налогового вычета. Какие еще справки и расходные квитанции нужны именно, мы расскажем ниже. Сделать это можно лично или онлайн через портал госуслуг.

Право на имущественный вычет

Законодательно установленное право на вычет возникает у граждан РФ при покупке или строительстве нового жилого помещения, приобретении участка земли под строительство нового дома или с уже возведенным на участке жилым строением.

Вы имеете право частично возвратить расходы на погашение процентов по всем кредитам, полученным на приобретение или на строительство нового жилья. Когда вы приобрели в собственность жилое помещение без отделки, вы также можете претендовать на возврат все тех же процентов от суммы, расходных материалов на отделку или ремонт.

Вы теряете право на имущественный вычет при сделке по недвижимому имуществу со своими близкими родственниками или при приобретении у непосредственного работодателя. А также в том случае, если соответствующий возврат ранее был использован.

Размер вычета на квартиру

Сумма возвращаемых денежных средств напрямую зависит от стоимости приобретенного жилого помещения и от суммы в 13% от вашего дохода, официально уплаченных в течение календарного года.

Но нужно иметь в виду, что предъявляемая на данный вычет денежная сумма не может быть выше, чем два миллиона рублей. До 31.12.2007 года включительно, максимальной суммой являлся всего один миллион рублей. Именно на такую сумму своих расходов можно было предъявить и получить процентную компенсационную выплату.

Ежегодная сумма, предъявляемая к возврату, не может превышать суммы подоходного налога, перечисленного гражданином от своей официальной заработной платы. За возвратом всей суммы расходов от приобретенного недвижимого имущества можно обращаться в течение нескольких лет, пока эта сумма не будет полностью восстановлена.

Для справки: Расходы на ипотечное  жилье выплачиваются в полном размере только с имущества, ставшего вашей собственностью не позднее 31.12.2013 года. После этого периода сумма, предъявляемая к возврату, не может превышать три миллиона рублей.

Ограничение по сумме вычета

Наряду с предоставляемыми возможностями, законодательство содержит и некоторые ограничения по кратности использования такого права.

В чем это выражается? На жилье, купленное до 1.01.2014 года, выплата предоставляется однократно и не зависит от размера его стоимости. Купив в собственность дом или квартиру после 1.01.2014 года, вы имеете право обращаться за положенным денежным восстановлением всю жизнь. Но вам выплатят за все время не более двухсот шестидесяти тысяч рублей, так как самое большое, что вы можете предъявить -  всего два миллиона рублей. 13% от них и составляет 260 тысяч. Это нужно знать.

Получение вычета на квартиру: документы

Вернуть денежные средства не сложно. Для этого нужно придти в налоговые органы по месту своего жительства с заявлением и с необходимым пакетом документов (в оригиналах и копиях). После того, как документы будут тщательным образом проверены (а это занимает несколько месяцев), на ваш банковский счет переведут всю причитающуюся сумму.

Для возврата денежных средств нужно предоставить:

  • заявление о возврате налога, паспорт
  • справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ
  • платежные квитанции
  • номер банковского счета, куда нужно перечислить денежные средства.

Когда подавать документы?

Допустим, вы приобрели имущество в 2016 году, но только в следующем году вы, обратившись в бухгалтерию, сможете взять справки 2-НДФЛ и 3-НДФЛ за этот период. Кроме того, вы должны иметь:

  • платежные документы, подтверждающие, что вы действительно сделали соответствующую покупку ;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилье (акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия или выписка из ЕГРН).

Со всеми этими документами (оригинал плюс копия) вы обращаетесь в налоговую инспекцию лично. Вы также можете подать заявку со своей странички сайта "Государственные услуги", где все отсканированные документы прикрепляете к заявлению в электронном виде и, заверяя свой электронной подписью, отправляете на проверку.

При онлайн обращении за вычетом возможен возврат документов на доработку в том случае, если вы что-то сделали неправильно. Решение о возврате документов принимается в течение 5 дней с момента регистрации заявления через электронный документооборот на вашей страничке сайта.

Все указанные расходы по приобретению своего имущества вы можете предъявить к оплате не более чем за 3 последних года.

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Как получить

Поделитесь с друзьями: