InvestFuture

В какой валюте хранить деньги?

Прочитали: 5318

Постоянное удешевление российской государственной валюты, наравне с таким же подорожанием доллара стали причиной своеобразной неопределенности среди граждан нашей страны, которые теперь не совсем понимают, в какой валюте стоит хранить свои сбережения. Данный вопрос интересует все слои общества: от тех, кто держит неплохие суммы в банках, до тех, кто сохраняет маленькие накопления «под подушкой».

Сейчас в интернете можно найти множество статей с мнениями различных экспертов, которые советуют не бояться потери накоплений и хранить свои сбережения в рублях. По их мнению, именно рубли являются наиболее удобной валютой, которую в случае чего можно быстро продать без значительных потерь при совершении сделки. Тем не менее многие россияне уже привыкли хранить свой капитал в долларах или евро и не верят подобным высказываниям.

Такой какой же выбор будет правильным в конечном итоге? Стоит отдать предпочтение рублю или выбрать какую-то из иностранных будет умнее? Может, стоит присмотреться к менее популярным, но таким же надежным зарубежным денежным единицам? Существует множество валют, которые являются не менее стабильными, чем американская и европейская. Давайте же разберемся во всех этих вопросах.

Стоит ли хранить сбережения в рублях?

По последним прогнозам экспертов, в 2019 году Российскую Федерацию ожидает определенный скачок экономического роста. Нельзя сказать, что стоит ожидать большого роста, но он будет вполне заметен. Помимо этого, экономисты сообщают о специфических мерах от Центробанка, которые уже сейчас позитивно влияют на национальную валюту. Вполне возможно, что в ближайшее время начнется медленное, но уверенное снижение темпов инфляции и постепенная стабилизация курса рубля, который станет более востребован и популярен среди населения, что несомненно еще больше укрепит позитивную динамику его стоимости.

Финансовые специалисты уверены, что 2019 год станет более удачным для российской валюты, чем предыдущий. Данные прогнозы могут стать неплохим мотиватором для хранения сбережений именно в нашей национальной валюте. И лучше всего будет не просто хранить деньги, а вкладывать их во что-то, что будет приносить постоянный доход. Как минимум, стоит открыть депозитный вклад в каком-то надежном банке с хорошей репутацией, ежемесячно его пополнять и получать проценты по данному договору.

Несмотря на наличие позитивных прогнозов, большинство профессионалов советует хранить ваши доходы в различных валютах, чтобы минимизировать риски. Даже если вы отдадите основное предпочтение рублю, сделайте сбережения еще в 1-2 устойчивой иностранной денежной единице, чтобы реализовать максимальную защиту от всевозможных непредвиденных ситуаций.

Стоит ли хранить сбережения в долларах?

Доллар уже множество лет является наиболее стабильной мировой валютой. Именно эту денежную единицу предпочитает самое большое количество россиян, когда длительное время собирает накопления на ту или иную дорогостоящую покупку. В целом, какая бы экономическая ситуация не развивалась в стране, всегда было выгодно покупать именно доллар. Ведь падает он очень нечасто и незначительно, а растет почти всегда, как минимум, медленно и уверенно, но иногда с резкими скачками.

Тем не менее эксперты подчеркивают, соотношение рубля и доллара, очень сильно зависит от котировок мировых цен на нефть. Как правило, чем ниже стоимость «черного золота», тем выше ценник на доллар и наоборот. Такую особенность можно было легко заметить на протяжение всех последних лет, когда стоимость доллара США колебалась от 60 до 80 рублей за единицу. Такие скачки немного подорвали спрос на валюту, ведь легко ошибиться с временем покупки, а цена за ошибку будет слишком высока.

Стоит ли хранить сбережения в евро?

Евро – вторая по распространенности валюты в России. Многие наши сограждане отдают ей предпочтение, когда хотят приобрести еще одну валюту, как альтернативу доллару. Даже несмотря на то, что популярность евро гораздо ниже, их стоимость даже сейчас выше, чем цена на американскую валюту.

Но стоит отметить, что за последние годы Европа не раз переживала различные кризисные ситуации, как экономического, так и политического плана. Все эти неприятности повлияли и на стабильность общеевропейской денежной единицы, которая к текущему моменту потеряла уже треть изначального ценового преимущества по отношению к доллару.

Несмотря на наличие популярности, сейчас россияне относятся к покупке евро более настороженно, а прогнозы экспертов гласят о том, что в ближайшее время отставание доллара от данной валюты будет постепенно сокращаться. Поэтому если существует выбор между этими двумя валютами, выбор лучше останавливать на более перспективной американской банкноте.

В целом, как и ранее, эксперты считают, что лучшим выбором для тех, кто хочет избежать даже малейших рисков при несовпадении прогнозов и реальности, является накопление капитала в трех валютах сразу: в рубле, долларе и евро. Идеальным будет разделение средств на три равных части, что позволит избежать любых потерь на колебаниях курсов этих валют.

Стоит ли хранить сбережения в фунтах стерлингов?

Английские фунты уже много десятилетий подтверждают свою стабильность и постоянную высокую ценность. Их стоимость всегда выше, чем у доллара и евро. Объясняется это очень просто. Опорой стабильности данной валюты является экономика Англии, которая всегда демонстрировала способность противостоять любым потрясениям как общемирового, так и внутреннего характера. Единственный случай, когда произошел небольшой обвал – это период выхода Великобритании из ЕС. Но даже в тот момент валюте достаточно быстро удалось вернуть прежние позиции.

Если вы задумались об инвестициях в эту валюту, можете не сомневаться, они будут не менее оправданы, чем те, которые пошли бы в евро и доллар. Благодаря тому, что фунт не зависит от экономики и политики двух гигантов, США и ЕС, он является отличным вариантом для дифференциации рисков. Как одна из валют ваших накоплений, он будет хорошим способом избежать излишнего волнения даже при самых сложных мировых кризисах.

Стоит ли хранить сбережения в фунтах юанях?

Стабильные и развивающиеся валюты азиатских стран нередко вызывают интерес у тех, кто предпочитает хранить свои накопления в различных иностранных валютах. Нередко случается и так, что люди начинают задумываться об инвестициях в валюту Китайской Народной Республики – юань, которая с 2016 года стала одной из резервных валют Международного валютного фонда.

Большинство инвесторов уже достаточно давно следит за юанем, ведь он демонстрирует отличный рост, который идет синхронно с семимильными шагами развития китайской экономики. Тем не менее вложение в эту денежную единицу – немалый риск, который сопряжен с непредсказуемостью действий властей КНР.

Всем известно об огромных мощностях экономики страны, которая является одним из главных мировых экспортеров различных видов продукции. Из-за данной позитивной динамики у азиатского гиганта сформировалась необходимость ограничивать рост курса собственной валюты, которая может затормозить экспорт и доходы страны от торговли. Этим и занимаются власти «Поднебесной». Но никто не знает, к чему могут привести подобные ручные методы сдерживания курса.

Да и сама страна очень сильно зависит от внешних рынков, которые в случае каких-то разногласий могут резко закрыть свои границы и обрушить экономик, а вместе с ней, и юань.

В целом, инвестиции в юань – рискованное занятие, которое легко может принести прибыль только на коротком отрезке времени. Длительное хранение этой валюты несет в себе множество рисков, которые не являются оправданными при наличии более стабильных альтернатив.

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.67 из 5)
InvestFuture logo
В какой валюте хранить

Поделитесь с друзьями: