InvestFuture

10 необычных туристических направлений Европы

Прочитали: 920

Франция, Испания и Италия – это традиционные европейские курорты, привлекающие множество туристов каждый год.

Однако в Европе есть ряд стран, которые не так популярны у туристов, однако не менее прекрасны и интересны для путешествий.

Ниже представляем 10 стран, которые не входят в список традиционных направлений, однако могли бы заинтересовать даже искушенного туриста.

1. Словения

Словения - государство в Центральной Европе.

Лучшим блюдом словенской кухни является краньская колбаса. На официальном уровне она признана «шедевром национального значения».

Столица Словении – город Любляна.

Это главный политический, экономический и культурный центр Словении. Историческое ядро образует крепость Град, под ним — Старый город.

Остатки античных и средневековых построек; ансамбли в стилях барокко XVI—XVIII веков, модерна после землетрясения 1895 года, постройки архитектора Йоже Плечника в первой половине XX века.

2. Черногория

Черногория — государствo в Юго-Восточной Европе, на западе Балканского полуострова.

Культура Черногории — это огромный сосуд, заполненный в разные времена различными народами своим творчеством, дарованием и традицией.

Запад и восток, православие и ислам, романский стиль и готика, барокко и абстракционизм принимали активное участие в формировании внешнего и внутреннего облика культуры Черногории.

Первыми свидетельствами проявления человеческого гения на территории Черногории можно считать найденные в пещерах Красная Стена, Биоче (каньон реки Морача), Малишина пещера и Медная скала (каньон реки Чеотина) поселения с присущими для бронзового века культурными изысками.

Черногория привлекает туристов не только достопримечательностями и богатой историей, но и возможностью отдохнуть на море, насладиться пляжным отдыхом, солнцем и морскими видами.

3. Латвия

Туризм в Латвии является одной из важных составляющих экономики республики со времён СССР.

Потребление турпродукта существенно дифференцировано по странам исхода: так россияне и жители Беларуси интересуются в первую очередь пляжами Юрмалы и достопримечательностями Старой Риги.

Граждан Великобритании интересуют преимущественно дешевый (относительно фунта) алкоголь и секс-индустрия.

Росту популярности Латвии среди британцев, немцев и скандинавов способствовало ускоренное развитие Риги как хаба для многих лоу-костеров.

4. Греция (материк)

Страна расположена на Балканском полуострове и многочисленных островах. Омывается Эгейским (включая Икарийское море) и Фракийским морями на востоке, Ионическим на западе, на юге — Средиземным и Критским морями.

Современная Греция — наследница культуры Древней Греции, считающейся колыбелью западной цивилизации, родиной демократии и западной философии, основных принципов физико-математических наук, театра и современных Олимпийских игр.

Богатое культурное наследие и географическое положение делают Грецию одной из самых посещаемых стран мира.

5. Сан-Марино

Сан-Марино — одно из самых маленьких государств в мире. Находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии.

В своих нынешних границах Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени христианского святого, согласно легенде основавшего государство.

Исторический центр Сан-Марино и гора Монте-Титано с июля 2008 года являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6. Босния и Герцоговина

Босния и Герцеговина— государство в Юго-Восточной Европе, в западной части Балканского полуострова.

В период существования Югославии Босния и Герцеговина являлась беднейшей республикой.

Ныне — одна из беднейших стран Европы с очень высоким уровнем безработицы. Основные внешнеторговые партнёры — страны Евросоюза.

Древнейшие предметы изобразительного искусства, найденные в Боснии и Герцеговине, относятся к эпохе неолита. Средневековое искусство страны находилось под влиянием соседей.

Рельефные изображения сохранились на стечках. Среди памятников монументальной живописи той поры — фрески Добрунского монастыря XIV века, миниатюр — рукописи Боснийской церкви.

7. Мальта

Мальта - островное государство в Средиземном море, на Мальтийском архипелаге.

Ежегодно на отдых в эту крошечную страну приезжают более миллиона туристов.

Всех их привлекает удивительное сочетание теплого климата, чистого моря, развитой туристической инфраструктуры, низкого уровня преступности и добродушного отношения местных жителей, а большое количество достопримечательностей делает туризм Мальты еще и очень познавательным.

8. Лихтенштейн

Княжество Лихтенштейн — карликовое государство в Западной Европе, ассоциированное со Швейцарией.

Не являясь членом Европейского союза, Лихтенштейн входит в Европейское экономическое пространство; участник Шенгенского соглашения.

Из-за своего небольшого размера Лихтенштейн подвергся влиянию внешней культуры и особенно той, которая распространена в южных немецкоязычных регионах Европы, включая Австрию, Баварию, Швейцарию, в частности, Тироль и Форарльберг.

Художественный музей Лихтенштейна — крупнейший международный музей современного искусства с ценными коллекциями произведений. Постройки швейцарских архитекторов Моргера, Дегело и Кереза являются важной вехой развития Вадуца.

Его строительство было завершено в ноябре 2000 года, архитектура которого была выполнена в форме «чёрного ящика» из чёрного базальта. В музее также хранятся национальные коллекции произведений искусства Лихтенштейна.

Другим значительным музеем является Национальный Музей Лихтенштейна, в котором выставляются постоянные экспозиции по культурной и природной истории Лихтенштейна, а также специальные выставки. Существуют также Музей печати и Музей лыж.

Наиболее известными историческими достопримечательностями являются замок Вадуц, замок Гутенберг, Красный Дом и руины Шелленберга.

9. Македония

Македония - не имеющее выхода к морю государство на юго-востоке Европы, на Балканском полуострове.

На территории республики расположен ряд курортов (горнолыжных и бальнеологических): Попова-Шапка, Пониква, Негорски-Бани, Лагадин, Маврово, Кежовица, Баня-Банско, Дебарски-Баньи и другие

10. Болгария

Болгария - государство в Юго-Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова.

Туризм в Болгарии составляет существенную долю ВВП страны. Большинство туристов посещают курорт либо летний, либо зимний в соответствии с сезоном.

Перспектива развития туризма в Болгарии радужная, страна имеет и культурные и природные достопримечательности.

Черноморское побережье Болгарии — популярное направление пляжного туризма. Болгария была одним из важнейших курортов для социалистических стран Восточной Европы. Основная масса туристов прибывает из стран Западной и Восточной Европы, Скандинавии, Германии, России, Украины и Великобритании.

Наиболее популярные черноморские курорты: Албена, Золотые пески, Ривьера, Св. Константин и Елена, Обзор, Солнечный берег, Созопол, Елените, Святой Влас.

Бальнео (СПА) курорты: Велинград, Сандански, Хисар, Павел Баня, Нареченски Бани, Выршец.

Горнолыжные курорты: Банско, Боровец, Пампорово, Витоша. На горнолыжных курортах, как и на черноморских, ведётся активное обновление гостиничной базы и горной инфраструктуры.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
10 необычных

Поделитесь с друзьями: