InvestFuture

10 самых инновационных регионов России

Прочитали: 1356

В рамках Гайдаровского форума был представлен рейтинг инновационных регионов. Рейтинг инновационных регионов России для целей мониторинга и управления был разработан Ассоциацией инновационных регионов России в 2012 г. совместно с Минэкономразвития РФ.

С 2016 г. в рейтинг входят 29 индикаторов. Рейтинг позволяет выявить лидеров по каждому компоненту, показать сильные и слабые стороны развития каждого региона.

Согласно методологии субъекты РФ делятся на пять групп по уровню инновационного развития. "В группу передовых регионов входит 26 субъектов РФ — это сильные и среднесильные новаторы, 29 регионов формируют группу средних инноваторов, 30 регионов являются отстающими – среднеслабые и слабые", - рассказала руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова.

Ниже представляем лидеров рейтинга.

1. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — важнейший экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел.

Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников входят в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Финансовый рынок города является вторым по величине региональным финансовым рынком России.

В городе действуют Санкт-Петербургская валютная биржа, товарная биржа "Санкт-Петербург", ПАО "Санкт-Петербургская биржа", Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа.

2. Москва

Москва — столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит. Крупнейший по численности населения город России и ее субъект.

Москва — крупнейший в общероссийском масштабе финансовый центр, международный деловой центр и центр управления большой частью экономики страны.

Так, например, в Москве сосредоточено около половины банков из числа зарегистрированных в России.

Кроме того, большая часть крупнейших компаний зарегистрированы и имеют центральные офисы именно в Москве, хотя их производство может быть расположено за тысячи километров от нее.

Москва — крупный центр машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; черной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов), химической, легкой, полиграфической промышленности.

3. Татарстан

Татарстан является 6-м по объемам производства и одним из наиболее экономически развитых регионов России. Важную роль в экономике Республики Татарстан играет аграрный сектор. Республика входит в тройку лидеров среди других регионов России по объему сельскохозяйственной продукции.

Согласно Концепции территориальной экономической политики Республики Татарстан на ее территории выделяются 6 экономических зон (территориально-производственных комплексов (ТПК)).

На территории Нижне-Камской экономической зоны действует особая экономическая зона Алабуга, а также Нижнекамский нефтехимический и Набережночелнинский автомобилестроительный кластеры.

4. Томская область

Томская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа.

Из отраслей промышленности наиболее развиты в регионе топливная (52,8%), в том числе нефтедобыча (48,5%) и машиностроение(12,6%), химическая и нефтехимическая промышленность.

Основные экспортируемые продукты: нефть (62,1%), метанол (30,2%), машины и оборудование (4,8%). Совместные предприятия региона в основном занимаются добычей нефти и лесозаготовкой.

5. Новосибирская область

Новосибирская область — субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. На территории области находится более 520 месторождений различных полезных ископаемых.

На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых, как каменный уголь, тугоплавкие глины, торф. На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа

6. Калужская область

Калужская область — субъект Российской Федерации. Входит в состав Центрального федерального округа. Калужская область — один из самых экономически развитых субъектов РФ.

Регион занимает лидирующие позиции в России по темпам роста промышленности, объемам инвестиций на душу населения, темпам роста реальных доходов населения и уровню ежегодно внедряемых в производство передовых технологий.

Основа роста — высокое качество управления, грамотная инвестиционная политика и профессионально выстроенная программа поддержки традиционных производств. Размещение в индустриальных парках и ОЭЗ ППТ "Калуга", налоговые льготы и поддержка институтов развития создают благоприятный режим для ведения любого бизнеса.

7. Московская область

Московская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа.

Важной особенностью экономико-географического положения области является ее соседство с Москвой: с одной стороны, близость столицы способствует развитию промышленности и науки в области, делает область миграционно привлекательным регионом, с другой стороны — Москва перехватывает трудовые ресурсы области, в московский бюджет поступают налоги значительной части населения области, работающей в Москве

8. Ульяновская область

Ульяновская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.

Основной отраслью специализации является машиностроение, на долю которого приходится 56% объема промышленного производства.

Представлено авиастроением, приборостроением, станкостроением, автомобилестроением.

Важное место в отрасли занимает группа заводов автомобильной промышленности, которые производят около 95% российских автобусов и немногим более 10% грузовых автомобилей.

9. Самарская область

Самарская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.

Промышленность представлена крупными и средними предприятиями, которых примерно 400, и малыми — их более 4 тыс.

Наибольшее развитие получили машиностроение и металлообработка, топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, цветная металлургия.

10. Тульская область

Тульская область — субъект Российской Федерации, входит в состав Центрального федерального округа. Тульская область стабильно занимает одно из первых мест среди регионов ЦФО по объемам промышленного производства. На ее территории находятся несколько крупных электростанций.

В структуре промышленности Тульской области преобладают химическая и металлургическая отрасли, машиностроение (включающее производство электронного, оптического и электрооборудования), производство пищевых продуктов и табачных изделий.

В значительно меньших объемах представлены следующие виды деятельности: производство минеральных удобрений, целлюлозно-бумажное производство, изготовление резиновых и пластмассовых изделий, добыча полезных ископаемых.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
10 самых инновационных

Поделитесь с друзьями: