InvestFuture

6 ключевых проблем экономики Индии

Прочитали: 310

Аналитики пересматривают прогнозы роста индийской экономики, а рейтинговые агентства угрожают снижением суверенного рейтинга. Так, экономисты МВФ понизили оценки уровня роста ВВП Индии до 6,1% в этом году и до 6,5% в следующем. Экономисты Citi составили список 6 ключевых проблем индийской экономики.

1. Засуха и промпроизводство

Прогноз роста ВВП на финансовый 2013 г. был понижен индийским Центробанком до 5,4% и до 6,2% в следующем. А если засуха ударит по экономике еще сильнее, то прогнозы роста понизят до 4,9%. Падение промпроизводства в Индии фиксируется уже в третий раз за 4 месяца. Дать стимул к его росту не позволяют высокие ставки кредитования и падение зарубежных инвестиций.

2. Экономические реформы

Эксперты Citi считают, что последние 1,5 года рынки стали разочаровываться в темпах экономических реформ в стране. Отмечают и замедление темпов инвестиционных проектов, а также высокий уровень коррупции в государственных структурах.

3. Перебои с поставкой электроэнергией

Постоянные перебои с электричеством влияют на экономический рост. К этому добавилась еще и большая долговая нагрузка на энергораспределяющие коммунальные компании. Для решения проблемы власти страны решили реструктуризировать долги частных компаний на сумму в $35 млрд. Кроме того, в стране остались большие территории, где населенные пункты не подключены к электричеству.

4.Потребительское доверие

Уровень потребительского доверия в стране находится на низком уровне, что влияет на рост ВВП. Сейчас индекс составляет 41,1 п. Справедливости ради стоит отметить, что показатель постепенно поднимается начиная с декабря 2011 г. Просадка была только в июне.

5.Слабая рупия не помогает экспорту

Слабая валюта позитивно влияет на экспорт, но, с другой стороны, слабеющий спрос из Европы и США тормозит развитие экономики. Доля экспорта в индийском ВВП сильно выросла в последние годы. Среди товаров, которые страна продает за рубеж, – высокотехнологичные устройства. И именно поэтому слабая валюта не помогает экспортерам.

6. Высокая инфляция

Несмотря на то что инфляция в Индии замедлилась в июле до минимального за 4 месяца уровня, при этом она осталась выше ключевого значения в 7% шестой месяц подряд. Индекс оптовых цен, а именно этот показатель в Индии является главным для определения инфляции, снизился в июне на 6,87% до минимального уровня за последние 32 месяца.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
6 ключевых проблем

Поделитесь с друзьями: