InvestFuture

Moody's повысило кредитный рейтинг Кореи

Прочитали: 382

Рейтинговое агентство Moody's повысило оценку надежности гособлигаций Южной Кореи на одну ступень c "A1" до "Aa3". Аналитики отметили здоровую бюджетную политику, высокую конкурентоспособность экономики и низкую уязвимость банковского сектора перед внешними шоками.

"Фискальная политика Кореи предоставляет правительству широкие возможности для снижения внутренних рисков и нивелирования внешних шоков, - говорится в пресс-релизе агентства. - Размер внутреннего финансового рынка, низкие темпы инфляции, низкая премия за риск по гособлигациям и относительно благоприятный прогноз темпов экономического роста говорят об отсутствии фундаментальных рисков, связанных с действиями правительства."

Прочное положение компаний, ориентированных на экспорт, также благоприятно скажется на бюджете страны по мере восстановления мировой экономики, отмечают эксперты Moody's. Банковский сектор снизил степень зависимости от краткосрочных иностранных кредитов, что повышает степень его устойчивости. По мнению агентства, низкий уровень безработицы и быстрый рост производительности труда позволят в долгосрочной перспективе поддерживать темп роста ВВП в районе 4% в год.

Аналитики Moody's полагают, что геополитические риски, связанные со сменой руководства в Северной Корее, несущественны, что также является положительным фактором.

Ссылки по теме Безработица в Южной Корее снизилась на 0,1% Банк Кореи сохранил ставку

Однако некоторые риски сохраняются: снижение спроса в странах еврозоны негативно сказалось на корейской экономике. По оценке Банка Кореи, ВВП за II квартал вырос на 2,4% в пересчете на годовые темпы. Данное значение оказалось минимальным за последние 3 года: сказывается сильная зависимость от ситуации на внешних рынках. В июле объем поставок за рубеж снизился на 8,8% г/г и составил $44,6 млрд, а уровень импорта снизился на 5,5% до $41,9 млрд, подсчитало Министерство экономики страны.

Объем отгруженной за первые две декады июля в Китай продукции снизился на 0,5% г/г, в Европу - сократился на 4,9% г/г. Неожиданно на 12,3% увеличился экспорт в развитые страны, включая США и Японию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s повысило

Поделитесь с друзьями: