InvestFuture

11 самых громких случаев коллапса инфраструктурных сооружений в истории

Прочитали: 1583

Даже самая надежная инфраструктура не вечна, поэтому история знает множество случаев коллапса построек, которые привели к гибели людей.

Зачастую это связано с ошибками строителей, однако есть и другие факторы, которые могут оказать влияние.

Однако факт остается фактом: подобное случалось как тысячи лет назад, так и в современном мире.

Ниже мы расскажем об 11 самых громких случаях коллапса инфраструктурных сооружений в истории.

Обрушение Такомского моста

Такомский мост — висячий мост в США, в штате Вашингтон, построенный через пролив Такома-Нэрроуз (часть залива Пьюджет-Саунд).

7 ноября 1940 года в 11:00 по местному времени при ветре скоростью около 65 км/ч произошла авария, которая привела к разрушению центрального пролёта моста. Движение в этот момент было весьма слабым, и единственный водитель машины, оказавшейся на мосту, успел покинуть её и спастись.

Авария моста оставила значительный след в истории науки и техники. Разрушение моста способствовало исследованиям в области аэродинамики и аэроупругости конструкций и изменению подходов к проектированию всех большепролётных мостов в мире, начиная с 1940-х годов.

Во многих учебниках причиной аварии называется явление вынужденного механического резонанса, когда внешняя частота изменения ветрового потока совпадает с собственной (внутренней) частотой колебаний конструкций моста.

Однако истинной причиной стал аэроупругий флаттер (динамические крутильные колебания) из-за недоучета ветровых нагрузок при проектировании сооружения. Демонтаж пилонов и боковых пролётов был начат вскоре после аварии и продолжался до мая 1943 года.

Обрушение подвесных галерей в отеле «Hyatt Regency»

Обрушение подвесных галерей в отеле «Hyatt Regency» — техногенная катастрофа, произошедшая в Канзас-Сити 17 июля 1981 года. В атриуме гостиницы две подвесные галереи обрушились на людей, пришедших на танцевальную вечеринку в стиле 40-х годов.

В результате катастрофы погибли 114 человек, 216 человек получили ранения разной степени тяжести. До 2001 года это было самое смертоносное в истории США разрушение рукотворного объекта; больше людей погибло только во время обрушения южной башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году.

Причиной катастрофы стали ошибки при проектировании конструкции галерей, вследствие которых крепления верхней галереи не выдержали веса конструкций и стоящих на галереях людей, прогнулись и разрушились.

Спасательная операция длилась 14 часов. В ней участвовало множество экстренных служб, в том числе 34 пожарные бригады и врачи из пяти местных больниц.

Приехало много волонтёров, в том числе из строительных компаний и компаний-поставщиков отеля, привезя с собой множество необходимых инструментов, включая гидравлические домкраты.

Группа быстрого реагирования на стихийные происшествия города Канзас-Сити была вызвана на место трагедии и привезла с собой экскаватор, которым были проломлены автоматические входные двери.

Разрушение Башни Джона Хэнкока

Башня Джона Хэнкока— 60-этажное здание высотой 241 м, построенное в 1968—1976годах по проекту Йо Мин Пея и Генри Кобба. Это самое высокое здание Бостона и Новой Англии, входящее в одноимённый комплекс зданий — Хэнкок-Плейс.

В 1972—1973 годах здание начало буквально осыпаться — стеклопакеты срывались вниз десятками. Некоторое время, пока изготавливали новый комплект стёкол, здание стояло зашитым в фанеру; в итоге пришлось заменить все фасады. Корень проблемы оказался в рамках, изолирующих стёкла в стеклопакетах, и в способе спая рамки со стёклами.

Прочные материалы, прекрасно работавшие в относительно небольших стеклопакетах, оказались непригодными для больших панелей башни Джона Хэнкока: разницы в коэффициентах теплового расширения приводили к накоплению микротрещин по периметру рамки; под нагрузкой от ветра стеклопакет рано или поздно рассыпа́лся.

Несмотря на всё это, в 1977 году авторы проекта были удостоены почётной премии Американского института архитекторов. Башня Джона Хэнкока — первый в США полностью остеклённый небоскрёб, имеющий в плане форму не прямоугольника, а параллелограмма.

Обрушение крыши Кемпер-Арены

Кемпер-арена — крытая спортивная арена в Канзас-Сити (Миссури). «Кемпер-арена» была построена в 1974 году, чтобы заменить 8 000 Municipal Auditorium, для домашних игр профессиональных хоккейных и баскетбольных команд.

Здесь выступали как профессиональные, так и любительские баскетбольные и хоккейные команды, проходили шоу рестлинга, конвенты, концерты и другие мероприятия.

Крыша Кемпер-арены представляла собой несколько больше пролетных покрытий, которые должны были защищать от дождя и ветра, но сила болтов, на которых она держалась, была высчитана неправильно. В 1979 году крыша рухнула. К счастью, никто не пострадал.

Странный небоскреб в Лондоне

Недостроенный 37-этажный бизнес-центр Walkie Talkie стал главной знаменитостью Лондона в 2013 году. Отражая в своих стеклянных стенах солнце, он вдруг начал плавить самые разные предметы на соседней улице: машины, велосипеды, мебель в кафе напротив.

Небоскреб на Фэнчарч-стрит в центральном Лондоне с южной стороны имеет вогнутый зеркальный фасад, имитируя форму мобильной рации. Эта архитектурная вогнутость ловит и так мощно отражает солнечные лучи, что температура в концентрированном луче достигает рекордных 69,8 градуса по Цельсию.

Самая громкая история — это, конечно, оплавленный Jaguar, который ничего не подозревавший владелец, припарковал там во второй половине дня. Возвратившись спустя два часа, он обнаружил, что одно из зеркал и эмблема любимой машины расплавились.

В итоге, на здании были установлены экраны, чтобы снизить отражение прямых солнечных лучей. Пострадавшим пообещали компенсацию.

Обрушение стадиона в Древнем Риме

В 27 г. от Р.Х., в консульство Марка Лициния и Луция Кальпурния, один богатый вольноотпущенник по имени Атилий решил построить в городе Фидена амфитеатр, чтобы давать в этом городе гладиаторские бои.

На этом он надеялся нажить очень приличные деньги. Но собственных средств для возведения солидного сооружения у него не было. Поэтому он начал экономить на всем.

В итоге, на ненадежном грунте быт сооружен довольно слабый фундамент, да еще не из лучших материалов.

Амфитеатр был переполнен. И беда не заставила себя ждать. Во время представления огромное сооружение начало перекашивать. Испуганная публика начала метаться по трибунам, которые не выдержали такой нагрузки и начали рушиться.

Часть рядов начала падать внутрь амфитеатра, увлекая с собой множество людей, а часть - наружу, погребая под собой и тех людей, кто не смог попасть на бои, а стоя вокруг амфитеатра, удовлетворялся информацией, которая просачивалась с трибун.

В результате трагедии погибло и было изувечено около пятидесяти тысяч человек.

Свадьба в Израиле закончилась трагедией

В мае 2001 года в Иерусалиме обрушился третий этаж Дворца бракосочетаний, где в этот момент находилось около 1000 человек.

Во время свадебной церемонии в зале торжеств "Версаль" во Дворце бракосочетаний, расположенном в иерусалимском районе Тальпиот, рухнуло перекрытие между вторым и третьим этажами здания. 650 гостей, собравшихся для танцев на третьем этаже, провалились на головы сидящих за столами на втором этаже. После этого не выдержали и перекрытия второго этажа.

Всю ночь полицейские и спасатели вручную разбирали остатки здания. Для поиска оставшихся в живых использовали собак.

Построенный 12 лет назад дворец бракосочетаний "Версаль" был трехэтажным, но из-за высоких потолков здание не уступало по высоте шестиэтажному дому.

Как считают специалисты, причиной обвала стало нарушение строительных технологий: для укрепления пола на третьем этаже использовалась арматура из гофрированной жести, которая не подходит для перекрытий, рассчитанных на большие нагрузки.

Обрушение Собора Святого Петра в Бове

Собор Святого Петра в Бове — самый высокий (хотя и незаконченный) из французских готических соборов. Расположен на севере Франции в городе Бове. Собору в Бове принадлежит видное место в истории готической архитектуры.

Он, в частности, обладает самыми высокими готическими хорами в мире (48,50 м).

Работы по возведению собора начались в 1225 году под управлением графа-епископа Милона из Нантёйя, сразу после третьего пожара в старой базилике с деревянной крышей, алтарь которой был отреставрирован только за три года до пожара.

Работа была прервана в 1284 году из-за обрушения некоторых сводов. Это обрушение часто рассматривается как катастрофа, которая подготовила «нервный срыв» среди французских архитекторов, работающих в готическом стиле.

Впрочем, крупномасштабная стройка вскоре была продолжена, хоры были перестроены до той же высоты, хотя и с большим числом колонн в проходах позади хоров. В 1573 году обрушение «слишком амбициозной» 153-метровой центральной башни снова остановило работу, после чего были сделаны лишь небольшие дополнения.

Это сделало бы собор вторым самым высоким строением в мире на тот момент после Церкви святого Олафа в Таллине.

Катастрофа на дамбе Баньцяо

Фото:YouTube

Дамба Баньцяо — плотина на реке Жухэ в уезде Биян городского округа Чжумадянь провинции Хэнань, КНР. Дамба печально известна катастрофой, произошедшей 8 августа1975 года, когда она стала крупнейшей из 62 дамб, прорванных наводнением, вызванным тайфуном Нина.

Существуют разные оценки числа жертв катастрофы, официальное число — около 26 тыс. человек, — учитывает лишь непосредственно утонувших при самом наводнении; c учётом же погибших от эпидемий и голода, распространившихся в результате катастрофы, полное число жертв составляет, по разным оценкам, 171 тыс или даже 230 тыс..

Кроме этого, погибло свыше 300 тыс. голов скота и было разрушено примерно 5,96 млн зданий.

Трагедия в Бостоне

15 января 1919 года в Бостонском районе Норт-энд, из 15-метрового бака компании Purity Distilling Company, взрывом хлынуло 2.300.000 галлонов патоки, смертельная волна поднялась высотой почти на 5 метров.

Разрушительное наводнение, люди бросили своих лошадей у разбитых зданий и бросились в бегство, авария повредила даже стальные опоры железной дороги над домами. Спасатели по колено в патоке и липкго мусора, пробирались к пострадавшим.

В результате стихийного бедствия 21 человек погиб, и еще 150 были ранены, на очищение улиц от патоки ушло несколько недель. Причина взрыва была из за неправильного строительства объектов завода и плохого обслуживания.

Пизанская башня

Пизанская башня — колокольная башня, часть ансамбля городского собора Санта-Мария-Ассунта (Пизанский собор) в городе Пиза, получившая всемирную известность благодаря непреднамеренному наклону.

Расположенная позади собора, она является третьей старейшей постройкой на Площади чудес Пизы после самого собора и баптистерия. Наклон башни возник в ходе её строительства, длившегося несколько десятилетий и в последующее время медленно увеличивался, пока не был стабилизирован (и частично скорректирован) благодаря усилиям по укреплению в конце XX и начале XXI столетий.

Раньше считали, что «наклон» башни являлся частью проекта, но сейчас эта версия представляется маловероятной. Проект башни был ошибочен с самого начала — сочетание маленького трёхметрового фундамента и мягкой почвы привело к тому, что после строительства третьего этажа (1178) башня наклонилась. Почву укрепили, и в 1198 году незаконченное здание временно открыли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
11 самых громких случаев

Поделитесь с друзьями: