InvestFuture

Что нужно знать для торговли фьючерсами?

Прочитали: 301

Работа с любыми инвестиционными инструментами имеет свои особенности, также невозможно подводить все под одну гребенку.

Так и торговля фьючерсами выглядит весьма сложной, особенно если начинать работать с ними спустя рукава. Прежде чем начать торговать, стоит прочесть немало полезной информации о них, изучить механизмы работы рынка и открыть для себя особенности этих инструментов.

Первые 7 советов для торговли фьючерсами:

1. Понимание работы плеча. Когда речь заходит о торговле фьючерсами, крайне важным для инвестора становится осознание механизмов работы плеча. Именно этот рычаг позволяет трейдерам оперировать обширными объемами денежных средств, используя незначительную сумму собственных средств.

2. Только торговые деньги представляют собой рисковый капитал. Как и любой другой инструмент, фьючерсы являются весьма рисковыми активами, и потерять можно куда больше денег, чем могут представить себе игроки. Именно поэтому работать следует только с теми суммами средств, которые инвесторы готовы потерять. Деньги на еду, транспорт и прочие нужды не стоит направлять на инвестиции.

3. Используйте стоп-приказы. Эта опция должна войти в привычку инвесторов, стать обязательной частью их трудовой дисциплины. Необходимо знать, когда заходить и выходить с рынка. Стоп-приказы позволяют определить предельный допустимый уровень потерь или прибыли. Стоп-приказы снижают до минимума эмоциональную окраску торгов.

4. Устанавливайте селл-стопы и бай-стопы. Эти инструменты представляют собой отложенные ордера на продажу и покупку по цене ниже и выше текущего уровня цен. Они выставляются в расчете на то, что рыночная цена преодолеет определенный уровень вниз и продолжит падение или, как в случае с бай-стопом, в расчете на то, что рыночная цена преодолеет определенный уровень вверх и продолжит рост.

5. Используйте трейлинг-стопы. Эти инструменты представляют собой алгоритмы управления уровнем ордера стоп-лосс. На практике, если инвестор выбирает длинную позицию и рынок способствует этому, то следует поднимать уровень селл-стопа. А если трейдер шортит, то уровень бай-стоп следует понижать.

6. Не забывайте роллировать свои позиции. Поскольку контракты на фьючерсы постоянно истекают, то игроки неизбежно встают перед дилеммой: закрывать позиции или продлевать их до нового срока экспирации. Закрытие позиций - это продажа фьючерсов и покупка тех, для которых определена короткая позиция. Но если трейдер придерживается лонга, необходимо пролонгировать свою позицию до момента экспирации. Не стоит ждать до последнего дня.

7. Тренд - ваш друг. Для того чтобы оставаться успешным трейдером, важно помнить, что рынок движется в определенном направлении и пытаться сыграть против него означает обрекать себя на вероятные потери. Напротив, нужно следовать за текущим рыночным трендом, особенно для новичков. Такая тактика выглядит куда более надежной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Что нужно знать для

Поделитесь с друзьями: