InvestFuture

Индекс ММВБ вырос на 0,2% в первые минуты торгов

Прочитали: 324

Российские индексы сегодня открылись небольшим ростом на фоне роста азиатских рынков, дорожающей нефти и позитивных новостей из Европы. Индекс ММВБ к 10:02 мск вырос на 0,2%, индекс РТС прибавил 0,18%.

В первые минуты торгов индекс ММВБ достиг 1477,33 пункта, индекс РТС составил 1516,72 пункта. Из наиболее ликвидных акций сильную динамику показывают акции "АвтоВАЗа", растущие на 2,78%. Также значительно лучше рынка торгуются бумаги "Северстали" (+0,82%) и "ЛУКойла" (+0,37%).

Хуже рынка выглядят акции "Полюс Золото", снижающиеся на 0,24%. Также слабую динамику демонстрируют акции "Роснефти" (+0,08%), МТС (+0,03%) и "Аэрофлота" (+0,05%).

Рост на российском фондовом рынке сейчас связан с ростом азиатских индексов на фоне данных по экономике Китая. Хотя экономика страны и замедлилась, квартальные данные оказались выше ожиданий, а также на настроение инвесторов повлияли неплохие данные по розничным продажам и промышленному производству. Еще одной позитивной новостью, которая оказывает поддержку рынку, является то, что Греция достигла соглашения с "тройкой" кредиторов.

Статистики сегодня ожидается не много. В 12:30 мск будут опубликованы данные по розничным продажам в Великобритании, ожидается рост на 2,1% в годовом выражении. В 13:00 мск состоится аукцион 10-летних облигаций Испании. В 16:30 мск выйдут данные по числу первичных заявок по безработице в США, по прогнозу показатель составит 365 тыс. Позже, в 18:00 мск, будет опубликован индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Филадельфии. Самым важным событием дня сегодня будет экономический саммит ЕС, новости с него могут значительно повлиять на динамику мировых индексов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс ММВБ вырос на

Поделитесь с друзьями: