InvestFuture

UBS сократит 10 тыс. рабочих мест

Прочитали: 336

UBS планирует выделение своего инвестиционного банка, что приведет к снижению количества рабочих мест на 10 тыс. Крупнейший банк Швейцарии намерен восстановить объем прибыли от непрофильных активов, а также будет создан инвестиционный банк, функциями которого будут торговля ценными бумагами, валютные операции, а также будут сохранены консультативные функции.

Направление непрофильных операций будет возглавлять Карстен Кенгетер, который сейчас является соруководителем инвестиционного банка, сказали Financial Times два человека, знакомые с ситуацией.

Сокращение не будет единовременным, а будет продолжаться в течение нескольких лет. При этом сокращение составляет практически шестую часть от общего числа рабочих мест, которые составляли 63,5 тыс. на конец июня текущего года. Точное число планируемого сокращения рабочих мест до сих пор неясно, в основном будут сокращаться рабочие места в бэк-офисе, а как эта ситуация отразится на функциях бэк-офисе, также до конца не определено.

Сейчас продолжается другая программа по сокращению числа рабочих мест в компании на 3,5 тыс., о которой было объявлено в прошлом году. Этот шаг UBS показывает, что банки по всему миру пытаются приспособиться к сильному изменению требований регуляторов и рыночной среды, что отражает низкие доходы в сочетании с высокими требованиями по капиталу.

Опубликовать стратегию планируется уже на этой неделе во вторник. "Рассматривались несколько вариантов, но UBS принял решение о наиболее радикальном", - сказал источник, знакомый с планом.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
UBS сократит 10 тыс.

Поделитесь с друзьями: