InvestFuture

Медведев: у государства ключевая роль в инновациях

Прочитали: 310

Участие государства в развитии инноваций необходимо, но должно быть разумно ограниченным и со временем предполагать выход государства из предприятия, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"В любом государстве, в любой стране без участия правительства и региональных властей не обходится никакое инновационное развитие", - заявил премьер, добавив, что правительство РФ будет исходить из этого при понимании разумной достаточности присутствия государства в тех или иных программах.

По его словам, государство должно создавать не только условия - предоставлять льготы, устанавливать правильный налоговый режим и инвестиционные параметры, но и напрямую участвовать в программах.

"Я не вижу в этом ничего зазорного", - отметил председатель правительства, добавив, что при этом государство "должно найти правильный выход из этой ситуации, вовремя выйти из проекта".

"Если процесс коммерчески состоятелен, он должен начать жить своей жизнью", - указал Медведев, приведя в пример переход "Роснано" из госкорпорации в акционерное общество.

Премьер-министр также заявил, что правительство должно оказать содействие гражданам, занимающимся инновационным бизнесом в регионах.

"Очень важно, чтобы инновационная проблематика в нашей стране развивалась не только в Москве, в Петербурге и еще в нескольких крупных центрах, потому что в противном случае толку не будет", - заявил глава правительства,

Премьер подчеркнул, что, несмотря на то что лучшие образовательные силы сконцентрированы в крупных городах, талантливых людей достаточно и в других местах. "Наша задача - стараться правильным образом распределить ресурсы и помочь тем, кто живет и работает в провинции, кто по каким-то причинам не хочет уезжать в столицу", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: у государства

Поделитесь с друзьями: