InvestFuture

S&P: ФРС идет правильной дорогой

Прочитали: 291

Пока критики ругают ФРС за очередной раунд QE, агентство S&P, наоборот, считает, что Федрезерв идет правильной дорогой.

Решение Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) представляет собой дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики. В докладе, опубликованном в пятницу под названием "ФРС, полный вперед!", рейтинговое агентство Standard & Poor’s указывает на две причины, почему продолжение мягкой политики полезно для экономики.

ФРС решительно продолжила свою "мягкую" политику путем количественного смягчения (QE), которое предполагает выкуп долгосрочных ценных бумаг на сумму в $85 млрд ежемесячно. Объем ежегодных покупок ценных бумаг будет эквивалентен примерно 6,5% номинального ВВП.

Изменение среднегодовой ставки ценных бумаг подразумевает расширение баланса ФРС на 36% в 2013 г., что в общей сумме равняется росту баланса ФРС на 320% со времени начала активной фазы финансового кризиса в США в сентябре 2008 г.

Столь агрессивное расширение балансового счета в целом выглядит позитивно, считают в S&P, в то время как многие наблюдатели опасаются, что очередное печатание денег волей-неволей обернется гиперинфляцией.

С такими выводами готовы спорить экономисты из S&P. По их мнению, подобный аргумент не слишком силен, так как создание регулятором "денежного вертолета" не подразумевает впрыскивания денег напрямую в экономику. В данном случае речь идет о изменении портфеля активов американского Центробанка. QE проводится не для вложения денежной массы в экономику, а для обмена активами.

"Изменятся только формы, а не объем активов ФРС, - говорит старший экономист S&P Пол Шерд. - Изменится соотношение более ликвидных инструментов. Портфель должен стать более ликвидным и менее рискованным". Таким способом ФРС хочет простимулировать деловую активность.

Федрезерв также обозначил уровни предполагаемых макроэкономических показателей, которые будут сигнализировать о том, повышать ли монетарному регулятору процентную ставку. Согласно индикаторам уровень безработицы должен быть не выше 6,5%, а инфляция не превысит 2,5% в ближайшие 1-2 года.

Это нововведение оказалось для инвесторов сюрпризом, ведь впервые ФРС привязывает свою политику к конкретным показателям. Подтверждена и реализация программы третьего раунда количественного смягчения (QE) путем выкупа ипотечных бумаг на сумму в $40 млрд в месяц.

Однако проблема, с которой постоянно сталкивается ФРС, отмечают в S&P, это ситуация, когда регулятор выпускает данные, надеясь, что в скором будущем достигнет необходимых показателей. ФРС тем временем недооценивает ситуацию и получает от рынка совсем противоположный сигнал.

Именно поэтому "новогодние сюрпризы" вряд ли будут иметь большой эффект. Ряд экспертов придерживаются именно такого мнения.

В S&P отмечают, что такое развитие ситуации вовсе не гарантировано. А монетарная политика ФРС может поменяться, как только экономика почувствует себя в лучшей форме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: ФРС идет

Поделитесь с друзьями: