InvestFuture

"Росэнергоатом" поможет "РусАлу" электроэнергией

Прочитали: 316

"РусАл" и "Росэнергоатом" заключили договор на поставку электроэнергии на Богословский алюминиевый завод (БАЗ, входит в состав "РусАла").

Договор заключен в рамках исполнения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева и плана мероприятий, разработанных Минэнерго и согласованных с президентом Владимиром Путиным, сообщает "РусАл".

Договор предусматривает поставку электроэнергии с Белоярской АЭС в 2013-2014 гг. на время обновления БАЗа. Электроэнергия необходима для производства алюминия на шестой серии (корпуса № 5, 6) алюминиевого завода.

Тариф на электроэнергию составит 97 коп. за 1 кВт/ч, дата начала поставок - 1 января 2013 г.

"Подписание договора с "Росатомом" является важным этапом выполнения сентябрьского соглашения по БАЗу, подписанного Свердловской областью, "РусАлом", БАЗом и профсоюзным комитетом ГМПР, так как закрывает вопрос с поставками электроэнергии на 6-ю серию БАЗа.

В то же время для полной реализации соглашения "РусАлу" необходимо найти совместное с администрацией Свердловской области, РЭК Свердловской области и "КЭС-холдингом" решение по поставкам тепловой энергии на глиноземную площадку предприятия по приемлемым ценам", - отметил первый заместитель гендиректора "РусАла" Владислав Соловьев.

В свою очередь гендиректор "Росэнергоатома" Евгений Романов отметил: "Мы - государственная компания. Одна из наших функций - выполнять поручения президента и правительства по решению социально значимых задач. В данном случае выполнение поручения стало возможным благодаря наличию в регионе такого мощного государственного производителя дешевой электроэнергии, как Белоярская атомная станция".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Росэнергоатом

Поделитесь с друзьями: