InvestFuture

Ситуация на рынке недвижимости Британии улучшается

Прочитали: 309

Ситуация на рынке недвижимости Великобритании резко изменилась, индекс цен на жилье вырос до рекордных отметок за 2,5 года после длительного снижения.

Столь резкий скачок был спровоцирован предпринимаемыми банком Англии мерами по поддержке рынка, считают эксперты Королевского института дипломированных оценщиков (RICS).

Индекс цен в декабре вырос на 9 пунктов до нулевой отметки относительно предыдущего месяца. С июня 2010 г. значение индекса оставалось отрицательным, что свидетельствовало о крайне туманных перспективах рынка.

Не менее позитивную динамику продемонстрировал индекс ожидаемых продаж жилья на ближайшие три месяца, который вырос с минус 5 пунктов до одного пункта, что также стало первым положительным значением для индекса за 2,5 года.

Ранее Банк Англии принял решение о запуске программы по финансированию банковского сектора (Funding for Lending, FLS), которая способствовала росту кредитования.

Программа FLS предполагает несколько этапов: на первом банки могут получить лишь 5% от общего объема своего кредитного портфеля, на втором – 100% от объема новых кредитов, выданных с момента получения первого займа и до конца 2013 г.

Ставка меняется в зависимости от динамики кредитного портфеля. Изначальная ставка составит 0,25%, однако в случае снижения кредитного портфеля на 1% ставка будет расти на 0,25% до максимального уровня в 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Ситуация на рынке

Поделитесь с друзьями: