InvestFuture

ВТБ увеличит кредитование военных в 4 раза

Прочитали: 371

Объем кредитов, предоставляемых группой ВТБ в рамках программы гособоронзаказа, в течение 2013 г. может вырасти в два раза, кредиты на ипотеку военным - в четыре раза, заявил президент - председатель правления банка Андрей Костин на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным.

Объем кредитов, который предоставляет ВТБ предприятиям военно-промышленного комплекса на сегодня достиг 3030 млрд в год. В прошлом году эта цифра увеличилась на 82 млрд руб., или 37%, сказал глава банка.

Из них, по его словам, значительная часть приходится на кредитование гособоронзаказа, кредитование которого, вероятно, в 2013 г. вырастет в два раза. "В 2011 и 2012 годах объем кредитов, которые группа ВТБ предоставила в рамках программы гособоронзаказа, составил порядка 155 млрд рублей. И если параметры гособоронзаказа в этом году (а мы уверены в этом) будут такими же динамичными, то эта сумма удвоится в течение 2013 года", - сказал Костин.

ВТБ кредитует гособоронзаказ по льготным ставкам, которые выше ставки рефинансирования Центрального банка (сейчас 8,25%) на 1,5%, то есть на сегодня составляют 9,75%.

Также Костин отметил, что с прошлого года ВТБ подключился к работе по кредитованию военных, или военной ипотеке.

"В прошлом году было предоставлено свыше 2 тыс. кредитов на сумму 3,5 млрд рублей. В этом году мы планируем в 4 раза увеличить объем выданных кредитов, до примерно 8 тыс. на сумму свыше 15 млрд рублей", - отметил Костин.

При это, по его словам, условия ипотеки для военных от ВТБ являются наиболее привлекательными на рынке: "ставка по первому году составляет 8,7%, первоначальный взнос - 10%, и сумма, которую мы предоставляем, максимальная - это 2 млн 250 тыс. рублей".

"Мы работаем в 69 регионах России, поэтому военнослужащие практически имеют возможность выбрать жилую площадь в любом регионе нашей страны. Нам кажется, это очень важная социальная задача - решение проблем обеспечения военнослужащих жильем, и мы хотим ее дальше наращивать и развивать", - сказал Костин.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВТБ увеличит

Поделитесь с друзьями: