InvestFuture

Бурный рост в акциях "Сургутнефтегаза" продолжается

Прочитали: 341

Рост акций "Сургутнефтегаза" продолжился на торгах на Московской бирже в среду. Темпы роста котировок значительно обгоняют темпы всего рынка, и рост связан с ожиданиями высоких дивидендов.

По состоянию на 12:45 мск обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" выросли на 1,98% и составили 31,495 руб. С начала года темпы роста котировок превысили 17%. Еще более сильный рост в префах "Сургутнефтегаза": эти акции выросли на 3,39% и составили 22,987 руб. С начала года привилегированные акции выросли почти на 16%.

Как ожидается, компания по итогам 2012 г. выплатит щедрые дивиденды, так как рынок ожидает высокий показатель чистой прибыли.

Традиционно дивидендная доходность у "Сургутнефтегаза" находится на высоком уровне, что делает эти бумаги очень интересными для многих инвесторов. По итогам 2012 г. дивидендная доходность по префам составила 12,4%, а по обыкновенным акциям – 2,3%.

Кроме этого, рост поддерживают и корпоративные новости. В частности, на этой неделе стало известно, что "Сургутнефтегаз" официально вышел из состава участников Национального нефтяного консорциума, который ведет разработку месторождения "Хунин-6" в Венесуэле, что снижает риски для компании в случае изменения политической ситуации в Венесуэле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бурный рост в акциях

Поделитесь с друзьями: