InvestFuture

Швейцарские банки повысили плату за хранение золота

Прочитали: 263

Согласно информации Financial Times швейцарские банки UBS и Credit Suisse подняли плату за хранение золота на своих счетах.

Повышение стоимости хранения золота на счетах UBS и Credit Suisse будет варьироваться в зависимости от различных клиентов, но в среднем составит 20%.

По данным источников издания, банки пошли на такой шаг, чтобы снизить объем притока капитала на обезличенные металлические счета (unallocated accounts) на своем балансе и убедить своих клиентов открывать так называемые "выделенные” счета (allocated accounts).

Обезличенные металлические счета (ОМС) до сих пор остаются более распространенными и отражаются на балансе банков, что вынуждает их повышать уровни собственного капитала. Кроме того, отличительной особенностью невыделенных счетов является тот факт, что клиент банка фактически становится его незащищенным кредитором и может потерять свои активы на данном счете в случае банкротства банка.

Выделенные счета стоят дороже, чем обычные ОМС, но при этом вкладчики гораздо лучше защищены от каких-либо неприятностей, которые могут возникнуть в случае финансовых проблем в банке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Швейцарские банки

Поделитесь с друзьями: