InvestFuture

"Газпром" может приобрести греческую DEPA

Прочитали: 329

"Газпром" может принять участие в тендере по приватизации греческой газовой группы DEPA.

В пятницу в Москве состоялась встреча главы "Газпрома" Алексея Миллера и управляющего директора Prometheus Gas S. A. (совместное предприятие "Газпром экспорта" и греческой Copelouzos Group) Димитриса Копелузоса.

"Стороны обсудили перспективы развития российско-греческого сотрудничества в энергетической сфере. В частности, были оценены текущее состояние и перспективы развития рынка природного газа Греции при участии совместного предприятия Prometheus Gas.

Кроме того, Алексей Миллер и Димитрис Копелузос обсудили возможное участие группы "Газпром" в тендерной процедуре по приватизации греческой группы DEPA", отмечено в сообщении "Газпрома".

Замглавы "Газпрома" Александр Медведев в конце февраля обсудил в Афинах с министром окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Йоргосом Папаконстантину приватизацию греческих газовых активов. Речь шла о DEPA и операторе газотранспортной системы DESFA.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам в Греции. Правительству Греции принадлежит 65% акций компании, 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S. A.

До 22 марта Греция ждет предложений по покупке ее газовых активов, которыми ранее интересовался "Газпром". Страна готова продать их вместе или по частям. Греция приватизирует газовую компанию Public Gas Corporation S. A. (DEPA) и оператора газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S. A. (DESFA). Компании входят в единый газовый холдинг.

DEPA участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB) и международный российский проект "Южный поток". В 2011 г. "Газпром" поставил в Грецию 2,9 млрд куб. м газа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: