InvestFuture

Apple патентует кнопки

Прочитали: 301

Apple удалось получить патент на дизайн интерфейса разблокирования экрана для смартфона iPhone.

Американское патентное ведомство одобрило заявление номер D675,639 о "декоративном дизайне графического пользовательского интерфейса для экрана или его части", "который подразумевает наличие горизонтальной полоски со скругленными краями, расположенной в iOS внизу заблокированного экрана в телефонах iPhone начиная с модели 2007 года". Функция Slide-to-unlock (локализованная в русских iPhone как просто "Разблокировать") стала главным камнем преткновения производителей смартфонов. Apple, которая подавала заявку на патент в 2011 г., обвиняла и Motorola, и Samsung в нарушении патента, связанного с вышеназванным функционалом.

Apple начинала было продавливать патент в войне против Galaxy Nexus в январе 2012 г., но обнаружилось, что Google подала заявку на патент, описывающий способ взаимодействия с устройством в одно касание, в 2010 г.

Ранее Apple удалось также заполучить патент D675,612 на "декоративный дизайн электронного устройства", а именно на скругленные углы смартфона. Именно этот патент может стать основным козырем в судебных тяжбах с Samsung.

В октябре прошлого года судья американской Комиссии по международной торговле, обладающей правом запретить ввоз в страну устройств, которые, как полагает суд, могут посягать на нарушение американских патентов, постановил, что Samsung нарушила патент дизайна iPhone Apple о внешнем виде корпуса устройства. Данное решение находится на стадии пересмотра, вердикт по данному вопросу ожидают услышать в следующем месяце.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple патентует кнопки

Поделитесь с друзьями: