InvestFuture

Индия стала крупнейшим в мире импортером оружия

Прочитали: 275

Индия - главный покупатель на рынке вооружения. Минфин страны увеличил военный бюджет на 2012-2013 гг. на 17% до $40 млрд. Рост был и год назад - на 12%. "Рост военных расходов обусловлен существенными потребностями" страны, цитирует France-Presse заявление индийского министра финансов Пранаба Мукерджи.

Каждую десятую единицу оружия в мире сегодня покупает Индия. Такие данные приводит Стокгольмский международный институт исследований проблем мира. Вторая в списке Южная Корея - 6% глобального импорта за последнюю пятилетку. На третьем месте Пакистан с долей в 5%.

Всего же на страны Азии приходится 44% всего мирового импорта оружия. Европа покупает 17% военной техники, Северная и Южная Америка - 11%. Список экспортеров возглавляет США - 30% зарубежных поставок военного назначения. Вторая - Россия, с долей в 24% от глобального военного импорта. В прошлом году страна продала оружия на $11,3 млрд. В этом году объемы "военного экспорта" собираются нарастить до $13,5 млрд.

По прогнозам Международного института стратегических исследований, в самое ближайшее время Азия обгонит Европу по оборонным затратам. Военные бюджеты Востока и Запада сближались начиная с 2008 г. В прошлом году, как сообщает IISS, страны НАТО потратили на "оборонку" $270 млрд, а государства Азиатско-Тихоокеанского региона (с Австралией и Новой Зеландией) израсходовали на различные военные нужды 262 млрд. Россия на эти цели выделила около 53 млрд. США - больше всех вместе взятых: $693 млрд.

Азия наращивает военную мощь в первую очередь за счет Китая. Поднебесная покрывает около трети расходов на военные нужды. В этом году китайский военный бюджет вырастет на 11,2% по сравнению с прошлым годом и составит $106,4 млрд. The Financial Times публикует прогноз IHS Jane’s: к 2015 г. военный бюджет КНР превысит совокупные расходы восьми крупнейших стран НАТО - Германии, Франции, Великобритании, Италии, Турции, Канады, Испании и Польши. Исключением останутся лишь США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индия стала крупнейшим в

Поделитесь с друзьями: