InvestFuture

Темпы инфляции в Бразилии – максимальные с 2005 года

Прочитали: 448

Вышедшие данные по индексу потребительских цен Бразилии показали, что инфляция в стране растет максимально быстрыми темпами за последние 8 лет.

Темпы инфляции по индексу IPCA в первом месяце 2013 г. оказались более высокими, чем ждали рынки. По сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены в Бразилии выросли на 0,86%. В годовом соотношении значение январского показателя составило 6,15% по сравнению с ростом цен в декабре 2012 г. на уровне 5,84%.

Алешандре Томбини, президент Банка Бразилии

“Подобные темпы инфляции для нас не очень комфортны. Тем не менее я считаю, что ускоренный рост цен представляет определенные риски для экономики лишь в краткосрочной перспективе. По нашим оценкам, темпы инфляции замедлятся во второй половине года. Думаю, рост потребительских цен в январе в итоге окажется максимальным за весь 2013 г.”

Одним из основных факторов, который способствует усилению инфляционного давления в экономике страны, является ослабление курса бразильского реала. Так, по итогам 2012 г. котировки реала упали на 9% по отношению к доллару. Среди основных мировых валют в прошлом году только иена показала более слабую динамику.

Энестор Душ Сантуш, старший экономист по развивающимся рынкам BBVA

“На мой взгляд, при сохранении подобных темпов инфляции чувство дискомфорта в бразильском ЦБ только усилится. Скорее всего, в дальнейшем тон комментариев по инфляции со стороны чиновников Центробанка будет более жестким. Но я не думаю, что они сразу пойдут на повышение процентной ставки. Скорее будут попытки использовать другие инструменты, для того чтобы удержать инфляцию под контролем”.

Ряд экспертов отмечают, что фактически Бразилия пожинает плоды своего собственного участия в “валютных войнах”. Один из создателей этого термина, министр финансов Гвидо Мантега, не раз заявлял, что Бразилия не будет сидеть сложа руки, пока другие страны хотят повысить конкурентоспособность своей экспортной продукции за счет печатания денег. В одном из своих интервью в конце 2012 г. он прямо заявил, что “Бразилия манипулирует курсом своей валюты, также как и все остальные страны”.

Однако новые данные указывают на то, что финансовые власти латиноамериканской страны зашли слишком далеко в стремлении добиться повышения конкурентоспособности своей экономики за счет девальвации реала.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Темпы инфляции в

Поделитесь с друзьями: