InvestFuture

Лидеры ЕС достигли соглашения по бюджету

Прочитали: 387

Лидеры Евросоюза достигли соглашения по бюджету на 2014-20 гг. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на слова председателя ЕС Хермана ван Ромпея. Объем трат составит 959 млрд евро.

Политики в окончательном варианте договорились о сокращении расходов бюджета до 959 млрд евро. Взносы в бюджет снижены на 34 млрд евро до 908 млрд евро. Для согласования бюджета необходимо единогласное одобрения руководителей всех 27 государств ЕС, а также утверждение в Европарламенте.

В рамках саммита Херман ван Ромпей предложил участникам саммита Евросоюза в Брюсселе новый проект бюджета на 2014-2020 гг., предусматривающий расходы в размере 960 млрд евро. Это на 13 млрд евро меньше, чем было заложено в проекте бюджета, предложенном в ноябре 2012 г. и договориться по которому главам европейских государств не удалось.

Доходная часть бюджета ожидается на уровне 908,4 млрд евро, сообщает Bloomberg. Здесь снижение оказалось даже более резким (на 34 млрд евро) по сравнению с ноябрьскими прогнозами.

Больше всего участников саммита заботит позиция Великобритании, угрожающей выходом из Евросоюза, в случае если не удастся значительно сократить расходы бюджета. В ноябре премьер-министр Дэвид Кэмерон озвучивал планку в 900 млрд евро. В преддверии открытия саммита Великобритании Кэмерон провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, председателем Европейского совета Херманом ван Ромпеем и председателем Европейской комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу.

После этого глава британского кабинета министров провел отдельные встречи с коллегами из Дании, Швеции и Нидерландов, которые разделяют взгляды Кэмерона о необходимости принятия дополнительных мер экономии в рамках обсуждаемого бюджетного акта.

В Брюсселе стартовал саммит Евросоюза Европейский совет предложил урезать расходы бюджета

Пока неясно, как повлияет угроза Британии выйти из состава ЕС на позицию противоборствующего лагеря стран Южной Европы во главе с Францией, которые выступают за более высокий уровень расходов. Примечательно, что ноябрьский компромисс их тоже не очень-то устраивал, а с тех пор канат еще больше перетянули страны, требующие ужесточения.

Одной из наиболее спорных расходных статей были затраты на сельское хозяйство и благоустройство сельской местности: они были урезаны на 47 млрд евро по сравнению с предыдущим 7-летним периодом с 420,7 млрд до 373,5 млрд евро. Изначально Еврокомиссия предложила в июле 2012 г. 386,5 млрд евро.

Согласование бюджета требует единогласного одобрения руководителей всех 27 государств-членов ЕС, а также дальнейшего утверждения в Европарламенте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лидеры ЕС достигли

Поделитесь с друзьями: