InvestFuture

Депозиты ЕЦБ продолжают свой рост

Прочитали: 305

По состоянию на вторник, 20 марта, объем срочных банковских депозитов на счетах Европейского центробанка (ЕЦБ) составил 765 млрд 160 млн евро.

Как говорится в материалах ЕЦБ, размер однодневных вкладов овернайт за сутки вырос более чем на 6 млрд евро по сравнению с значением понедельника в 758 млрд 754 млн евро. Однодневные вложения банков пока остаются ниже максимального исторического значения, установленного 6 марта нынешнего года на отметке 827 млрд 534 млн евро.

На межбанковском рынке Европы до сих пор сохраняется напряженность. Новый виток роста депозитов начался после февральского размещения второй порции 3-летних льготных кредитов под 1% (LTRO II) со стороны ЕЦБ: ликвидность потекла обратно в сторону регулятора, вместо того чтобы начать активно стимулировать работу межбанка.

В LTRO II приняли участие 800 европейских кредитных организаций, заняв 529,5 млрд евро по сравнению с 489 млрд евро в рамках LTRO I. Всего доступ к программам ЕЦБ по предоставлению ликвидности имеют 2267 банков и финансовых компаний

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Депозиты ЕЦБ продолжают

Поделитесь с друзьями: