InvestFuture

Медведев: необходим новый финансовый миропорядок

Прочитали: 366

Создание новой мировой финансовой системы является сложной, но выполнимой задачей, решать которую необходимо всем государствам совместно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью кубинским СМИ по итогам визита в Гавану.

"Задача сложная. Но я уверен, что мы сможем с ней справиться. Будем вместе работать, и нас ждет успех", - отметил Медведев.

Бреттон-Вудская система, которая в свое время помогала решать мировые финансовые задачи, сегодня не способна учитывать интересы всех участников мирового финансового рынка, подчеркнул премьер-министр.

"В рамках согласованных действий мы смогли эту ситуацию изменить.

И баланс сдвинулся в пользу тех государств, которые не были представлены в международном пуле, принимавшем финансовые решения", - пояснил Медведев. "Но если вы меня спросите, справедлив ли финансовый миропорядок сегодня, я скажу вам "нет", - добавил он.

Финансовый миропорядок "требует продолжения системной работы. И ее должны вести все государства, не только представленные в "восьмерке" или "двадцатке", подчеркнул Медведев.

"Мы готовы и дальше сотрудничать с Кубой, с нашими друзьями в Латинской Америке, со всеми государствами в деле установления более современного и справедливого финансового правопорядка в мире", - заявил премьер-министр.

Россия готова играть в этой работе самую активную роль. "Если мы не будем играть активную роль, то за нас ее сыграет кто-то другой. И я не уверен, что это будет хорошая игра", - подчеркнул Медведев.

"Современный мир так устроен, что модель экономического сотрудничества должна быть полицентричной. Сегодня ни одно государство, даже самое сильное и мощное, не может претендовать на роль главной экономики планеты, даже если оно имитирует свободно конвертируемую валюту, резервную валюту - доллар или другую", - отметил премьер-министр.

"Мир очень многообразен. И кризис 2008 г. показал, что пострадать может любая экономика - американская, экономика ЕС, не говоря о других странах", - считает Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: необходим

Поделитесь с друзьями: