InvestFuture

2+2 новые акции на СПБ Бирже. Чем они интересны

Прочитали: 1015

СПБ биржа добавила на торги четыре новых зарубежных бумаги. Как обычно, очень разных по типажу. Две компании — герои IPO прошлого квартала. Их бумаги выросли на 30% и 180%. Вторая пара компаний на рынке не один десяток лет, обе входят в элиту своей индустрии. Рассмотрим их поближе.

Взлетевшие новички Nasdaq

Две молодые компании, добавленные на СПБ Биржу, работают в разных сегментах и даже разных странах, но по основным параметрам они схожи: обе относятся к средней капитализации (менее 10 млрд), и у каждой ее первая прибыль еще впереди.

Главное достоинство этих компаний: они успешно провели IPO, что было непросто сделать в мае и июне, когда рынки отдавали предпочтение более зрелым фишкам. Индекс Renaissance IPO (отражает суммарную динамику новичков рынка) за последние три месяца не сумел подняться даже на 1%.

Global-E Online Ltd

Израильский стартап в сегменте электронной коммерции. Продает софт, который ускоряет и упрощает трансграничные платежи для онлайн-магазинов и их пользователей. Имеет базу из 400 клиентов и штат около 300 человек. При годовой выручке в $163 млн в прошлом году показала незначительный убыток в $4 млн. Компания рассчитывает выйти в ноль по итогам этого года.

Lifestance Health Group

Американский медицинский сервис для онлайн-помощи людям с психическими расстройствами. Представляет собой платформу для записи к врачу через описание собственной проблемы: специалист узкого профиля подбирается из базы в 300 человек. Оплата происходит через страховую компанию, на деньги самого пациента или его родственников. Выход на прибыль в ближайшие кварталы не планируется.

Две эксклюзивные фишки

Вторая пара новых бумаг — более зрелых компаний, с биржевой историей в десятки лет. Это известный во всем мире компьютерный бренд Logitech и сервис по подбору персонала Paychex, один из старейших на рынке.

Logitech International S.A.

Швейцарский производитель компьютерной периферии: мышек, клавиатур, гарнитур, вебкамер, микрофонов, динамиков. Один из крупнейших в мире. Большую часть выручки формирует в долларах и евро, отчитывается и платит налоги во франках. По этой же причине держит часть ликвидной подушки в швейцарской валюте.

О других акциях из этой страны, торгуемых на СПБ Бирже, читайте в материале «Инвестиции в Швейцарию через СПБ Биржу. Топ-3 бумаг».

Предыдущий год самым успешным в истории компании. Оборот увеличился более чем на 60%. Особенно заметно выросли продажи игровых аксессуаров и устройств для видеосвязи. В этом году ожидается замедление продаж, связанное с уходом эффекта локдаунов.

После недавнего отчета акции упали на 10% и сейчас находятся на 22% ниже своих июньских пиков, что можно расценивать как интересный момент для покупки. Бумага локально перепродана (RSI=30) и остается выше своей 200-дневной скользящей средней.

Paychex Inc

Наряду с ADP является одним из самых авторитетных провайдеров услуг на американском рынке труда. Автоматизирует и упрощает процессы подбора сотрудников, в последние годы активно внедряет искусственный интеллект для обработки анкет и вакансий. Неоднократно признавалась эталонным работодателем в США.

Акции сейчас выше своих средних целевых значений. Бумагу стоит брать ближе к уровню $105 за штуку. Размер дивиденда — 2,3% годовых.

Выводы

СПБ Биржа представила новинки, к некоторым их которых стоит присмотреться. В первую очередь речь о швейцарской Logitech. Акции этой компании интересны в плане географической и валютной диверсификации. Бумага сильно просела после недавнего отчета, но сохраняет позитивный тренд.

Paychex позволяет вложиться в восстановление американского рынка труда, но в моменте фишка перегрета. Молодые компании Global-E Online и Lifestance Health Group пока не могут предложить инвесторам понятной перспективы роста.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
2+2 новые акции на СПБ

Поделитесь с друзьями: