InvestFuture

Statoil нашла крупное месторождение газа в Танзании

Прочитали: 279

Норвежский нефтяной гигант - компания Statoil - заявил, что совместно с партнером Exxon Mobil было обнаружено месторождение природного газа с запасами, позволяющими извлекать свыше 250 млн баррелей в нефтяном эквиваленте в год в "Блоке 2" в Танзании.

Компания также заявила, что всего в Тангавизи-1 Exxon Mobil и Statoil обнаружили 4-6 трлн кубических футов природного газа.

Целый ряд крупных месторождений в Мозамбике, Танзании и Кении превратил Восточную Африку в один из самых перспективных энергетических регионов в мире, который может соперничать с Катаром и Австралией в поставках газа на азиатские рынки.

"Успех в "Блоке 2" является результатом амбициозной и успешной кампании по бурению, - заявил исполнительный вице-президент Statoil по разведке Том Додсон. – До сих пор мы пробурили 5 скважин за 15 месяцев и будем продолжать бурение в этом году".

Statoil оценивает общие запасы в "Блоке 2" в 15-17 трлн кубических футов. Извлекаемые запасы оцениваются в 10-13 трлн кубических футов, что улучшает перспективы потенциального проекта по сжиженному природному газу, отметил Додсон.

Statoil с 2007 г. является оператором проекта "Блок 2", в котором она имеет 65%. Доля Exxon Mobil составляет 35%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Statoil нашла крупное

Поделитесь с друзьями: