InvestFuture

Торговый дефицит Японии сохраняется 8 месяцев подряд

Прочитали: 326

Япония столкнулась с самым длительным периодом сохранения торгового дефицита за последние три десятилетия на фоне снижения экспорта в феврале, что подчеркивает сложность задачи, стоящей перед главой Банка Японии по возрождению экономики.

Экспорт упал на 2,9% в годовом выражении, свидетельствуют данные Министерства финансов. Средняя оценка экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагала снижение на 1,7%. Импорт вырос на 11,9%, в результате чего дефицит торгового баланса составил 777,5 млрд иен ($8,1 млрд).

Февраль стал восьмым месяцем подряд, когда фиксируется дефицит торгового баланса, что является самым длительным периодом с 1980 г.

Экспорт в Китай упал на 15,8%, поскольку в феврале там отмечали Новый год, а поставки в Азию сократились на 5,2%. Экспорт в США вырос на 5,7%, а поставки в ЕС упали на 9,6%.

Главный экономист RBS Securities Japan Дзюнко Нишиока считает, что дополнительные меры по смягчению денежно-кредитной политики, которые намерен ввести новый глава Банка Японии Харухико Курода, приведут к ослаблению иены, повышению стоимости импорта и расширению торгового дефицита. Он отметил, что пока не заметил положительного влияния от снижения курса иены.

При этом крупные японские экспортеры, такие как Toyota Motor и Nintendo Co., повысили прогнозы по прибыли в связи с ожиданиями по снижению курса иены.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Торговый дефицит Японии

Поделитесь с друзьями: