InvestFuture

Миллер: Украина мошенничает с "реверсным" газом

Прочитали: 288

Применяемые Украиной схемы получения "реверсного" газа из Европы напоминают мошеннические, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Что касается вопроса "реверсных" поставок газа с территории Европейского союза на Украину, мы хорошо знаем об этих планах. Но у нас есть подозрение, что никаких "реверсных" поставок нет. Вообще-то, де-факто, физически газа не предполагается. Предполагается использовать газпромовский газ в некий виртуальный "реверс", - отметил Миллер.

"То есть газпромовский газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается.

На границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газпромовского газа в "реверсном" режиме поставляются в Европу, а соответственно на европейский рынок. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться", - подчеркнул глава "Газпрома".

Что касается спотовых торговых площадок газом в Европе, то они являются неликвидными.

"Если мы говорим об Украине и надежде Украины, что она сможет закупать газ где-то на спотовых площадках в Европе, то сегодня на всех спотовых площадках цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам "Газпрома". Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил $800 (за 1 тыс. куб. м - ред.). Наше понимание и наше видение - Украина спотовых цен не выдержит", - подчеркнул Миллер.

Катар сокращает поставки СПГ в Европу и перенаправляет газ в Азию, где цены выше. По мнению Миллера, "это абсолютно чистая рыночная логика поведения поставщиков". "Эта тенденция набрала свой ход еще в прошлом году. Объемы поставки сжиженного природного газа из Катара в Европейский союз за 2011 г. и прошлый год сократились на треть", - пояснил глава "Газпрома".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Миллер: Украина

Поделитесь с друзьями: