InvestFuture

24 июля спасенные от кражи токены Ethereum вернуться владельцам

Прочитали: 920

Группа хакеров-«белошляпников» (WhiteHat hackers) сообщила о развертывании новых контрактов с мультиподписями и планах начать возврат спасенных от кражи средств 24 июля.

Проекты, пострадавшие в результате хакерской атаки на Ethereum-кошелек Parity, но чьи средства были спасены группой WHG, должны уведомить «белошляпников», что параметры контракта для развертывания валидны, говорится в заявлении WHG.

После этого WHG будет ждать достаточного количества доказательств от сообщества, что все расчеты и параметры верны. После этого они развернут новые контракты и начнут возврат спасенных средств проектам. Начало возврата средств, общая сумма которых оценивается по текущему курсу ETH в $180 миллионов, ожидается 24 июля.

«Мы будем очень признательны, если сообщество проведет общий аудит результатов. Советуем каждой группе пострадавших от хакерской атаки проверить по крайней мере собственный multisig-контракт».

Напомним, что атака на Ethereum-кошелек Parity была осуществлена 19 июля в 23.02 по местному времени. Хакеры воспользовались уязвимостью в коде контракта кошелька версии 1.5 и выше, которая 20 июля уже была исправлена. Атаке подверглись более 377 тыс. токенов Ethereum, но большинство из них были спасены группой «белых хакеров», которые перевели средства на контролируемые ими адреса. По последним оценкам, были похищены 177 тыс. токенов Ethereum или около $30 млн по текущему курсу. Среди пострадавших проектов – Aeternity и другие.

В частности, среди подвергнувшихся атаке проектов — криптовалютный паевый фонд Satoshi Pie. Как сообщил представитель фона Валерий Литвин на своей странице в соцсети GOLOS (еще один проект команды Satoshi Pie и cyber Fund), они подтвердили WHG валидность параметров контракта для деплоя и теперь ждут, когда WHG получит достаточное количество доказательств от сообщества о правильности расчетов и вернет спасенные средства в фонд.

По ранее проведенным оценкам, ущерб фонда от атаки составляет порядка 32,4% активов фонда или $7 миллионов по текущему курсу ETH и других альтконов. Но после возврата средств от WHG потери составят около 0,9%, рассчитал ранее другой представитель фонда Дмитрий Стародубцев.

Satoshi Pie временно приостановил деятельность и ограничил операции по депозитам и выводу средств до одного раза в неделю вместо 24 часов, а также повысил лимит одной транзакции до 10 биткоинов. В будущем фонд намерен переместить все средства в экосистеме Ethereum на смарт-контракты Zeppelin.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
24 июля спасенные от

Поделитесь с друзьями: