InvestFuture

Еврокомиссия одобрила вступление Латвии в еврозону

Прочитали: 275

Еврокомиссия (ЕК) пришла к соглашению относительно вступления Латвии в еврозону. Согласно опубликованному докладу ЕК страна готова к вступлению в валютный союз с 1 января 2014 г.

"После глубокой рецессии в 2008-2009 годах гг. Латвия приняла решительные меры, которые были поддержаны Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ), что позволило ей улучшить гибкость экономики на пути к устойчивому и сбалансированному росту", – отметил заместитель председателя Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен.

По его словам, меры, предпринятые правительством Латвии, позволили достичь требуемых показателей инфляции, дефицита, уровней долга и валютной стабильности, что в свою очередь делает возможным продемонстрировать самый значительный рост среди стран ЕС в 2013 г.

Эксперты международного рейтингового агентства Finch Ratings считают, что вхождение Латвии в зону евро положительно скажется на ее кредитном рейтинге. На данный момент Латвия имеет рейтинг "ВВВ" по шкале Fitch.

Ранее вступление Латвии в зону евро поддержал ЕЦБ, при этом выразив опасения, что стране будет трудно удержать свои экономические достижения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврокомиссия одобрила

Поделитесь с друзьями: