InvestFuture

Банк Англии оставил ставку на уровне 0,5%

Прочитали: 359

Банк Англии принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменения на фоне того, что восстановление экономики Великобритании усиливается незначительно.

На этой неделе главой Банка Англии стал Марк Карни, и это первое решение регулятора по ставкам под его управлением. Ставка осталась на уровне 0,5%, что является рекордно низким уровнем.

В ЦБ отмечают, что решение о сохранении ставки и объема стимулировании связано с новыми признаками того, что восстановление остается слабым по историческим меркам, и эта ситуация сохранится в течение некоторого времени.

Карни, который ранее возглавлял ЦБ Канады, сказал, что он является сторонником политики ФРС США и считает необходимым сохранять низкие ставки, для того чтобы дать больше уверенности заемщикам.

Многие экономисты ожидают, что он настаивал на увеличении объемов количественного смягчения, но остался в меньшинстве. "Минутки" Банка Англии будут выпущены в следующем месяце.

В июне появились признаки улучшения в экономике. Сектор услуг рос самыми быстрыми темпами за более чем два года, выросло производство и объемы строительства. Рынок жилья также показал восстановление.

При этом темпы роста экономики пока будут слабыми, так как сохраняются проблемы в ЕС, который является крупнейшим экспортным рынком Великобритании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии оставил

Поделитесь с друзьями: