InvestFuture

Garmin представила дешевый HUD-дисплей

Прочитали: 262

Компания Garmin продемонстрировала компактный проекционный дисплей (HUD), позволяющий отображать навигационные инструкции непосредственно на лобовом стекле автомобиля на линии взгляда водителя. Это повышает удобство получения информации и положительно отражается на безопасности движения, поскольку сидящему за рулем человеку не приходится отвлекаться от дороги.

Официально анонсированная новинка под названием Garmin HUD включает в свой состав прозрачную пленку, закрепленную на ветровом стекле, а также небольшой проектор, с помощью которого, собственно, и демонстрируется навигационная информация. Информация передается по Bluetooth-связи со смартфона с установленным навигационным приложением Garmin StreetPilot или NAVIGON. При этом отображаться могут данные о скорости передвижения, поворотах и примерном времени прибытия в пункт назначения. Помимо прочего на лобовом стекле могут отображаться стрелки поворота, действующие на участке ограничения скорости, предупреждения о превышении допустимой скорости, пробках и камерах наблюдения на пути следования.

Отображающаяся информация может быть дополнена голосовыми инструкциями, воспроизводящимися через динамик смартфона или бортовую аудиосистему.

Устройство умеет автоматически регулировать яркость проекции, чтобы ее было видно ночью или под прямыми солнечными лучами. Прибор питается от кабеля до 12 вольт, в котором также предусмотрен USB-порт для зарядки смартфона.

Устройство совместимо с аппаратами под управлением iOS, Android и Windows Phone 8.

Некоторые автомобили премиум-класса уже комплектуются навигационными системами с индикацией на лобовое стекло. По прогнозу IHS Automotive, к 2020 г. доля машин, оснащенных такими дисплеями, вырастет до 9% от общего количества.

Довольно мало пока также подобных систем, приобретаемых отдельно, и они довольно дорогостоящие. Например, недавно Pioneer анонсировала автонавигатор, отображающий картинку поверх ветрового стекла, который стоит около $3,4 тыс.

Новинка от Garmin должна появиться в продаже текущим летом по рекомендованной цене $129,99.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Garmin представила

Поделитесь с друзьями: