InvestFuture

Экофин обсудит 2 мая план докапитализации банков

Прочитали: 272

Министры финансов стран Евросоюза (Экофин) проведут 2 мая совещание, на котором обсудят стандарты по увеличению капитала банковских компаний региона.

Как сообщается, предстоящая встреча будет проводиться по инициативе Дании, которая в этом году председательствует в Европе. В самом датском правительстве уверены, что вопрос увеличения финансовой устойчивости банков требует поиска взвешенного политического решения. При этом на предыдущих собраниях Экофина министры финансов не уделяли достаточного внимания проблемам банковского сектора, что и стала поводом для организации нерегулярной встречи, главной темой которой станут именно банки.

В последнее время в ЕС значительно усилились разговоры о том, что банковский сектор отдельных стран должен получить преференции перед остальными государствами. В частности, власти Великобритании неоднократно указывали на то, что британская финансовая система более устойчива и значительно лучше капитализирована по сравнению с континентальными Францией и Германией.

В целом же у банков Европы остаются последние месяцы до июня 2012 г., когда каждая компания будет обязана повысить уровень капитала первого уровня до отметки в 9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Экофин обсудит 2 мая

Поделитесь с друзьями: