InvestFuture

Показатели LG не дотянули до рыночных прогнозов

Прочитали: 242

Один из крупнейших мировых производителей электроники и бытовой техники - южнокорейская LG Electronics - отчитался за период с апреля по июнь 2013 года. Квартальная прибыль компании не дотянула оценки аналитиков.

LG закончила отчетный период с чистой прибылью в размере 132 млрд корейских вон (примерно 119 млн долларов США) против 164 млрд вон годом ранее. Эксперты, опрошенные информационным агентством Bloomberg, прогнозировали доход на уровне 346,6 млрд вон. Продажи LG за год выросли на 10%, достигнув отметки в 15,2 трлн вон. Квартальная операционная прибыль оказалась равной 479,3 млрд вон.

Аналитики говорят о спаде спроса на смартфоны высшего ценового сегмента, да и рынок телевизоров на сегодняшний день показывает отрицательную динамику. Все это не лучшим образом отражается на показателях LG. Мобильные телефоны приносят ей 20,5% выручки, телевизионный бизнес - 36,1%. Операционная маржа от реализации трубок составляет всего 2%, маржа по телевизорам упала с 5,5% до 1,9%.

В попытке сделать производство телевизоров более доходным и конкурентоспособным в борьбе с китайскими и японскими игроками LG переходит на OLED-модели и более передовые ЖК-дисплеи.

Мнение эксперта "Компании LG Electronics по-прежнему будет непросто конкурировать с китайскими производителями в сегменте нижнего и среднего уровня, а также с японскими в категории телевизоров среднего и высокого класса. Агрессивная ценовая политика, к которой прибегнули компании Sharp и Vizio в отношении крупноразмерных ЖК-телевизоров ограничит возможности рынка устройств OLED и Ultra HD в нынешнем году".

Напомним, что недавно LG представила в США свой первый OLED HDTV с изогнутым экраном. При диагонали дисплея в 55 дюймов этот телевизор имеет толщину по краям экрана всего 4,3 мм, что достигается в том числе благодаря использованию технологии органических светодиодов. Вес устройства составляет лишь 17,2 кг, а цена - $15 тыс.

Что касается рынка смартфонов, то тут LG собирается сделать ставку на свою флагманскую модель G2, релиз которой ожидается в августе. Во II квартале компания продала 12,1 млн смартфонов против 10,3 млн четвертью ранее.

Согласно данным аналитической компании IDC, в период с января по март доля LG на мировом рынке смартфонов составила 4,8%, поставки мобильных устройств компании увеличились на 110%. Эта динамика оказалась самой высокой в первой пятерке производителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Показатели LG не

Поделитесь с друзьями: