InvestFuture

Картины русских классиков похищены из музея

Прочитали: 241

В воскресенье вечером во Владимирской области трое неизвестных украли из краеведческого музея следующие картины: “Лес. Ели” Ивана Шишкина, “Рыболов” Константина Коровина и “Первый снег” Станислава Жуковского. Об этом сообщил представитель пресс-центра МВД РФ. На данный момент специалисты пытаются установить точный ущерб от похищения картин, наряду с этим решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Двадцать пятого августа в 23:00 в городе Вязники на улице Благовещенской, дом 62, трое неизвестных в масках, предварительно спрятавшись в помещении Вязниковского историко-художественного музея, угрожая физической расправой сторожу 1951 года рождения, связали ее, открыто похитили картины", - пояснили в пресс-центре. На данный момент специалисты пытаются установить ущерб от похищения полотен, наряду с этим решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В МВД разъяснили, что злоумышленники предварительно спрятались в здании Вязниковского историко-художественного музея и ориентировочно в 23:00 связали 62-летнего сторожа, после чего вынесли три полотна.

Следует отметить, что ограбление музеев и похищение предметов изящного искусства остается распространенным преступлением в криминальном мире. Так, например, в 2009 г. в Псковской области был ограблен музей Модеста Мусоргского. Тогда злоумышленники похитили литографии "Вид Инженерного замка" (датирована XIX веком), "Бегство Григория Отрепьева" (1971 г.), гравюру Константина Трутовского и пять нотных листов с записями Мусоргского. В 2012 г. в Санкт-Петербурге грабители вынесли из музея “Гранд макет”, где на территории 800 квадратных метров расположена копия нашей страны, однако грабители украли деньги из кассы и бухгалтерии.

Однако статистика раскрытий подобных преступлений также обнадеживает, даже когда речь идет о крупнейших ограблениях. К слову, в текущем году ФБР заявило о раскрытии ограбления музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне – самого крупного ограбления в истории, так как общая стоимость картин оценивалась в $500 млн. В 2012 г. в Греции полиция нашла преступников, похитивших 70 экспонатов из музея Древней Олимпии, стоимость только одного украденного перстня составляла примерно 1,5 млн евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Картины русских

Поделитесь с друзьями: