InvestFuture

Азаров: Украина намерена добывать сланцевый газ

Прочитали: 255

Стоимость собственного сланцевого газа для Украины составит чуть более $200 за 1 тыс. куб. м, заявил премьер-министр Николай Азаров в интервью телеканалу "Россия 24". При этом себестоимость добычи может составить $140-160 за 1 тыс. куб. м.

По словам Азарова, запасы сланцевого газа на Украине составляют порядка 4,5 трлн куб. м. "По нашему текущему потреблению этого объема хватит Украине на 100-150 лет", - отметил премьер-министр Украины.

"Мы изучаем опыт (добычи сланцевого газа - ред.) США, Канады и, конечно же, Польши, где уже скважины начали давать газ. Во многом польская нефтегазоносная провинция похожа на украинскую. По факту они граничат друг с другом", - пояснил Азаров.

"Мы знаем плюсы и минусы. Мы знаем возможные риски. Если не нарушать технологию и придерживаться правил добычи, то риски можно свести к минимуму. Мы собираемся вести постоянный экологический мониторинг", - подчеркнул глава правительства Украины.

"При цене нефти $115-120 за баррель, цена на газ (от "Газпрома" - ред.) примерно $530 за 1 тыс. кубометров. С учетом Харьковских соглашений мы получаем $430 за 1 тыс. куб. м. Германия, которая закупает тот же российский газ, почему-то предлагает нам его по $360 и по $370. Для нас выигрыш в $70 на 1 тыс. куб. м при нашем объеме потребления очень серьезный", - отметил Азаров.

Стоимость российского газа для Украины рассчитывают по формуле, которая зависит от цены нефти. "Пока объемы закупки в Европе недостаточные, но в перспективе Украина выйдет на те мощности, о которых договаривалась", - считает премьер-министр Украины.

По его словам, "Газпром" вынужден снизить цену на газ для многих покупателей в Европе на 10-15%. "Например, Турция покупает газ на $100 (дешевле - ред.) за 1 тыс. кубометров, чем мы. Почему? Она ведь находится дальше. Германия покупает дешевле, хотя находится на 1,5 тыс. км дальше", - задался вопросом Азаров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Азаров: Украина намерена

Поделитесь с друзьями: