InvestFuture

Минрегион: ЖКХ может стать новым мегапроектом

Прочитали: 259

Российскому ЖКХ необходимы вложения в размере 9 трлн руб., отрасль может стать мегапроектом "инфраструктурного значения", заявил министр регионального развития Игорь Слюняев.

"Отрасль ЖКХ с учетом необходимых инвестиций, а эксперты оценивают объем таких инвестиций в 9 трлн руб., можно отнести к категории мегаструктурных или мегапроектов инфраструктурного значения, которые обладают колоссальным мультипликативным эффектом и социальным значением. Без участия бюджетной системы, без мер государственной поддержки реализовать этот проект сложно", - отметил Слюняев на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам Слюняева, ЖКХ пока остается малопривлекательным для частных инвесторов.

"Мы исходим из того, что для населения тарифы будут проиндексированы (в 2014 г. - ред) в среднем по формуле "инфляция минус 30%". В целом это дает основания надеяться на смягчение тарифной составляющей и определенные улучшения, которые должны получить в результате этого наши граждане", - в свою очередь заметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее правительство решило заморозить в 2014 г. тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для предприятий. "Нужно уделить особое внимание внедрению инновационных технологий и иметь в виду, что это основное решение и основной ключ к решению вопроса о затратах", - подчеркнул Медведев.

В июле Госдума приняла закон, продлевающий деятельность Фонда ЖКХ до 1 января 2018 г. Новый закон продлевает до 1 сентября 2017 г. срок исполнения обязательств регионов по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

При этом региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда должны предусматривать сроки переселения граждан из каждого аварийного дома с учетом первоочередного переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми ранее.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Минрегион: ЖКХ может

Поделитесь с друзьями: