InvestFuture

HSBC: ущерб от Арабской весны – $800 млрд

Прочитали: 308

Эксперты британского банка HSBC оценили экономический ущерб, который нанесли народные волнения, террористические и сепаратистские действия странам Ближнего Востока и Северной Африки.

По информации агентства Bloomberg, аналитики банка HSBC опубликовали доклад с оценками ущерба от Арабской весны, начавшейся зимой 2011 г. Эксперты подсчитали общий размер потерь, которые, по их мнению, понесут экономики 7 стран региона Ближнего Востока и Северной Африки (Middle East and North Africa, MENA) к концу 2014 г.

По оценкам HSBC, суммарный объем ущерба в период 2011 – 2014 гг. для Туниса, Ливия, Египта, Йемена, Сирии, Бахрейна и Иордании составит примерно $800 млрд. В оценку включен как прямой экономический ущерб, так и косвенные потери: развитие экономики стран ниже их потенциала и снижение объема инвестиций в регион.

В HSBC также отметили, что ситуация в регионе остается нестабильной и власти указанных стран не могут вести полноценные меры по восстановлению экономики, так как “их возможности остаются ограниченными".

“Власти стран региона MENA не могут добиться полноценного восстановления экономического развития стран в силу ряда причин. В том числе из-за серьезного ухудшения финансовой обстановке в регионе. Возвращение к докризисным уровням развития, которые показывались вплоть до 2011 г., потребует полной нормализации экономической и политической ситуации в регионе. Этот процесс будет сложным и длительным”.

В британском банке также отметили увеличение разрыва между странами, которые в полной мере испытали на себе Арабскую весну, и богатыми странами Персидского залива, которые смогли избежать разрушительных последствий – Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ.

МВФ прогнозирует замедление экономики в регионе MENA

Международные финансовые организации уже отмечали негативный эффект от Арабской весны для экономик региона.

Ущерб от Арабской весны составит $225 млрд

Предыдущие оценки экономического ущерба от Арабской весны для стран региона MENA были намного более скромными.

Среди прочих проявлений политической и социально-экономической нестабильности затяжной политический кризис в Египте, резкое падение нефтедобычи и обострение сепаратистских настроений в Ливии, а также продолжающийся военный конфликт в Сирии, свели на нет ожидания быстрого восстановления экономики региона.

Стоит отметить, что аналитики HSBC оценили экономический ущерб только по 7 государствам. Между тем, от событий Арабской весны также серьезно пострадали такие страны региона MENA, как Алжир, Мали, Мавритания, Марокко, Судан и Ливан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
HSBC: ущерб от Арабской

Поделитесь с друзьями: