InvestFuture

Sony патентует "умный" парик

Прочитали: 307

Sony Corp., которая популяризировала портативные музыкальные плееры Walkman, стремится получить патент в США на "умный" парик (SmartWig) – головной аксессуар, который пригодится водителям на дороге, может проверять артериальное давление и перелистывать слайды презентации.

В сопроводительных документах говорится, что "умный" парик можно носить "поверх собственных волос". Он способен обрабатывать данные и передавать их другим внешним устройствам в режиме реального времени.

Парик будет иметь беспроводную связь с другими устройствами и будет оснащен функцией тактильной обратной связи, сообщила компания Sony в своем заявлении на получение патента. В зависимости от модели аксессуар может включать в себя камеру, лазерную указку или датчик местонахождения.

С помощью маленькой видеокамеры или сенсора, вмонтированных в парик, можно определить местонахождение его носителя. В удаленном режиме можно будет получать картинки с камеры и, отправляя команды про беспроводной связи, направлять человека в парике, который узнает, куда ему идти, по вибрации гаджета.

"Задачей является создание усовершенствованного носимого вычислительного устройства, - сообщила компания в заявке на патент. - Минимум один датчик, процессор и интерфейс для взаимодействия представлены в данном парике и по крайней мере частично закрыты им, чтобы быть невидимыми во время использования".

“Это интересная идея, но я думаю, что у Sony будут трудности с ее коммерциализацией: желание носить такой парик может стать проблемой”, – комментирует новость Мицушиге Акино, главный фондовый аналитик Ichiyoshi Asset Management Co. в Токио.

Разработки носимой электроники, такой как очки, часы или наушники, множатся: пользователи ищут новые способы интеграции компьютеров в повседневную жизнь. Гонка за позиции на рынке, по оценкам Juniper Research, вырастет в 14 раз за ближайшие 5 лет, объем рынка будет оцениваться в $19 млрд - привлекательный куш для таких компаний, как Sony, Google Inc. и Samsung Electronics Co.

Акции Sony выросли на 1,1% до 1,869 иен на Токийской бирже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Sony патентует

Поделитесь с друзьями: