InvestFuture

S&P: спад в развивающихся странах ударит по еврозоне

Прочитали: 326

По мнению аналитиков рейтингового агентства Standard&Poor’s, слабая динамика в развивающихся странах в 2014 г. может стать тем "внешним шоком", который может привести к продолжению рецессии в еврозоне.

Данный прогноз озвучил главный экономист S&P по Европе, Ближнему Востоку и Африке Жан-Мишель Сис. По мнению эксперта, более низкие темпы роста ВВП в ряде развивающихся стран станут для европейской экономики “внешним шоком” (exogenous shock), который может привести к продолжению рецессии в регионе.

Страны еврозоны по-прежнему с трудом пытаются оправиться от последствий мирового финансового кризиса и последовавшего за ним долгового кризиса в Европе. Первая рецессия в регионе была зафиксирована в 2009 г., вторая – в 2012 г.

В 2013 г. ведущие члены еврозоны – Германия, Италия, Испания, Франция, Нидерланды и ряд других стран – продолжили показывать крайне слабую динамику. Минимальные темпы роста в Германии сочетаются с продолжением спада в большинстве остальных развитых стран еврозоны.

По данным статистического агентства Eurostat, на текущий момент объем ВВП еврозоны сокращается на 0,4% по сравнение с показателями годом ранее.

В ЕЦБ ожидают, что в 2014 г. экономика еврозоны сможет выйти из рецессии – рост ВВП прогнозируется на уровне 1,1%.

В случае, если опасения экономиста S&P окажутся верны – 2014 г. станет третьим годом подряд, когда в еврозоне будет отмечена рецессия.

Жан-Мишель Сис, главный экономист S&P по Европе, Ближнему Востоку и Африке

На мой взгляд, в 2014 г. в Европе могут стать свидетелями материализации “внешних шоков” – в частности, со стороны развивающихся рынков, темпы развития которых замедлятся сильнее, чем ожидается. Этот фактор вполне может привести к продолжению рецессии в еврозоне.
Особое беспокойство у меня вызывает так называемая “хрупкая пятерка” – Бразилия, Индия, Индонезия, Турция и Южная Африка. Мы уже видели, что валюты этих стран довольно заметно реагируют на изменения политики мировых Центробанков. Кроме того, у них дефицит платежного баланса и они находятся в уязвимом положении в плане рисков продолжения оттока капитала. Снижение в объемах ликвидности в мировой финансовой системе окажет серьезное влияние на эти страны.
Я бы также отметил, что в самой еврозоне мы наблюдаем заметное снижение показателей инфляции – в октябре она составила всего 0,7%, в ноябре был отмечен рост до 0,9%. Тем не менее, это намного меньше официального целевого уровня в 2%, который установлен в ЕЦБ. Не исключено, что в 2014 г. данные минимальные уровни инфляции могут перейти в открытую дефляцию.
Вполне возможно, ЕЦБ попытается запустить какие-либо новые меры, чтобы предотвратить подобный исход. Однако при этом запуск новой программы по стимулированию может совпасть по времени с проведением проверки банковского сектора Европы, который также намечен на 2014 г., что в свою очередь, может исказить реальную картину риска в финансовом сегменте – поэтому чиновникам здесь необходимо действовать с осторожностью.

По оценкам Сиса, в 2013 г. четыре мировых центробанка – ФРС США, Банк Англии, Банк Японии и Национальный банк Швейцарии – посредством различных программ покупки активов закачали в мировую финансовую систему 1,6 трл долларов. Этот показатель сравним с рекордным уровнем 2009 г., когда объем вливаний ликвидности составил 1,7 трлн долларов.

Экономист S&P прогнозирует, что эта цифра может упасть до 1 трлн долларов в 2014 г. – в случае, если ФРС США начнет сокращение в объемах программы покупки активов (которые пока сохраняются на уровне 85 млрд долларов в месяц).

В начале этого Жан-Мишель Сис в начале этого года указал на неэффективность программы LTRO.

В частности он отметил, что между условиями фондирования в различных частях еврозоны сохраняются существенные различия и программа LTRO не смогла сгладить их.

По мнению экономиста, фрагментированная картина условий доступа различных стран еврозоны к финансированию является одной из главных причин ослабленного состояния экономики еврозоны.

Термин “xрупкая пятерка” (fragile five) появился в августе 2013 г. с подачи Джеймса Лорда, аналитика Morgan Stanley. Он, в частности, указал на вероятность распространения рисков глобального замедления в случае резкого ухудшения динамики в группе данных стран. Доля Бразилии, Индии, Индонезии, Турции и Южной Африке в мировом ВВП составляет 7%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P: спад в

Поделитесь с друзьями: