InvestFuture

"Смоленский банк" попросил помощи у ЦБ

Прочитали: 378

"Смоленский банк" направил в Банк России письмо с просьбой выделить стабилизационный кредит или принять иные меры, чтобы обеспечить банку возможность отвечать по своим обязательствам перед клиентами.

"Приостановление деятельности ОАО "Мастер-банк", на процессинге которого работало более 250 кредитных организаций по всей стране, в том числе и "Смоленский банк", а также активное нагнетание проблемы, слухов о возможном кризисе и мифических "черных списках" банков на отзыв лицензий, вызвало появление негативного информационного фона, усиленного приостановлением обслуживания банковских карт "Смоленского банка", - сообщает банк.

Одному из первых "Смоленскому банку" удалось восстановить работу банкоматов и обслуживание карт VISA после отзыва лицензии "Мастер-банка".

"Обилие слухов и домыслов, распространяемых в СМИ и социальных сетях, а также последующий сбой в работе банкоматов привели к массовому снятию денежных средств со счетов клиентов, вследствие чего у "Смоленского банка" возникла существенная проблема с ликвидностью", - пояснили в банке.

Руководство "Смоленского банка" 2 декабря направило письмо на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с просьбой о выделении кредита или принятия иных мер, при этом "руководство и топ-менеджмент "Смоленского банка в данный момент неотлучно находятся в офисе банка и ожидают решения Центрального банка".

"Смоленский банк" работает более 20 лет, клиентами банка являются десятки тысяч физлиц, представителей малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия оборонной промышленности.

"Хочется верить, что столь значимый для региона банк, пользующийся доверием большей части населения Смоленского и Московского регионов, не падет жертвой информационной атаки на российскую банковскую систему вообще и "Смоленский банк" в частности. Мы рассчитываем на понимание представителей средств массовой информации, способных правильно оценить ситуацию и не сеять панику, ведь словом, как известно, можно убить.

Любой бизнес, в том числе и банковский, делают люди. А люди всегда и в любой ситуации должны оставаться людьми, способными и в экстремальных ситуациях проявить свои лучшие качества по отношению друг к другу", - отмечает банк.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Смоленский банк

Поделитесь с друзьями: