InvestFuture

Цены на бензин в Европе: где, почем?

Прочитали: 257

Восточная Европа догоняет Западную по ценам на бензин, констатируют авторы исследования разницы цен на топливо на европейских АЗС, опубликованного на британском сайте Drive Alive.

Но разрыв лишь начинает сокращаться, и самым дорогим бензин оказался у одного из ведущих мировых экспортеров нефти - Норвегии: 1,86 евро. Незначительно дешевле топливо в Италии: 1,83 евро. "Третий по дороговизне" бензин на заправках Дании: 1,77 евро за литр. Наиболее доступным топливо из стран Западной Европы остается в Испании: 1,38 евро за литр.

Восточная Европа сокращает разрыв. В Польше заправят за 1,47 евро за литр. В Латвии и Чехии - за 1,48 евро. Эксперты отмечают тенденцию к подорожанию топлива, особенно в тех регионах, где бензин был всегда дешевле. Больше других удивила Словения - всего за два месяца бензин в стране подорожал на 12% до 1,53 евро за литр.

Россия сохраняет значительный разрыв по ценам на топливо, несмотря на то, что страна находится в списке крупнейших экспортеров нефти. В отличие от Норвегии, где в пересчете на рубли бензин стоит 72 руб., в России средняя цена - 28,2 руб. за литр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Цены на бензин в Европе:

Поделитесь с друзьями: