InvestFuture

S&P понизило рейтинг Пуэрто-Рико до "мусорного"

Прочитали: 303

Рейтинговое агентство Standard&Poor's снизило кредитный рейтинг Пуэрто-Рико до мусорного, ссылаясь на снижение возможностей доступа к ликвидности для финансирования своего дефицита.

Даже с учетом предстоящих размещений долговых бумаг, Пуэрто-Рико в среднесрочной перспективе столкнется с нехваткой средств, говориться в сообщении агентства.

S&P также понизило оценку надежности государственного Банка развития Пуэрто-Рико до "ВВ", ассигнований обеспеченных долга острова, и долга пенсионном системы .

Вместе с тем, в Standard & Poor's отмечают, что островное государство делает успехи в вопросе сокращения операционного дефицита.

У Пуэрто-Рико в обращении находятся муниципальные облигации на сумму примерно $70 млрд. Держателями этих бумаг в основном являются фонды, инвестирующие в муниципальные бумаги, так как они освобождены от уплаты государственных и федеральных налогов.

Снижение рейтинга может существенно повысить стоимость заимствования для страны. Два других агентства Moody's и Fitch пока держат рейтинги страны на уровне "Baa3" и "BBB" соответственно, но с "негативным" прогнозом, то есть в любой момент могут изменить свое решение и понизить оценку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
S amp;P понизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: